Главная / События 2022 / Пасхальная радость для всех: в Ульяновске пройдут концерты, посвященные Воскресению Христову

20 апреля в ДК «Губернаторский» прошла пресс-конференция, посвященная проведению концерта «Пасхальный благовест» и других праздничных концертных программ.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова рассказала о ближайших мероприятиях – бесплатных концертах и встречах с известными актерами, которые пройдут 26 и 27 апреля в рамках благотворительного марафона «Пасхальная радость для всех».

Председатель культурно-просветительского отдела Симбирской епархии иерей Николай Генсицкий сообщил, что в этом году концерт «Пасхальный благовест», который организуется совместно министерством культуры и епархией, пройдет 1 мая: этот день, первое воскресенье после Пасхи, называется Антипасхой, или Фоминой неделей. Вообще же празднование Пасхи продолжается у христиан 40 дней.

В сам день Пасхи проходит много богослужений – это и Божественная литургия, и Великая вечерня, во время которой будет принесен благодатный огонь. Перенесение традиционного концерта на Фомину неделю, на наш взгляд, позволит посетить мероприятие большему количеству людей, в том числе, прихожан храмов, – отметил отец Николай.

Программу пасхального концерта представила режиссер массовых представлений центра народной культуры Ульяновской области Марианна Тутолмина. Она отметила, что концерт будет наполнен светлой музыкой русских композиторов: Балакирева, Глазунова, Мусоргского, прозвучит слово русских писателей, таких как Иван Шмелев и Иван Бунин. Посетители концерта также смогут оценить мастерство гостей из центра колокольного звона города Самары.

О цикле концертных программ «Дни русской музыки», «Майские дни» и «Дни джаза» рассказала заместитель директора по филармонической деятельности Ленинского мемориала Леся Деркач.

Праздничный концерт «Пасхальный благовест» состоится 1 мая во дворце дружбы народов «Губернаторский» в 13:00.