Главная / События 2022 / Директор воскресной школы при храме во имя святителя Николая Чудотворца в Ульяновске выступила на семинаре в Мелекесской епархии

    Директор воскресной школы при храме во имя святителя Николая Чудотворца в Ульяновске выступила на семинаре в Мелекесской епархии

    12 апреля в духовно-просветительском центре при храме во имя святого Георгия Победоносца города Димитровграда Мелекесской епархии состоялся семинар для настоятелей храмов и ответственных за просвещение на приходах «Приходское просвещение детей и взрослых в Мелекесской Епархии. Задачи. Проблемы. Перспективы».

    Делегатом от отдела образования и катехизации Симбирской епархии на семинаре стала директор воскресной школы при храме во имя святителя Николая Чудотворца в Ульяновске Оксана Солнцева. Оксана Владимировна поделилась с участниками семинара опытом организации деятельности воскресной школы при Никольском храме и работы с подростками. Особенностью воскресной школы храма является насыщенная внеурочная деятельность, в которую включены и дети, и родители. Ребята вместе с родителями несколько раз в год выезжают в паломнические поездки, проводят субботники на территории как своего храма, так и выездные – на сельских приходах. В выходные дни прихожане организуют совместный досуг: походы на каток, посещения скалодрома, выезды в приют для бездомных собак и т.п. На Никольском приходе проходит фестиваль блинов и фестиваль пирогов. Воскресная школа активно участвует во всех епархиальных мероприятиях, организованных отделом религиозного образования и катехизации, и несколько раз была победителем в конкурсе церковных чтецов и в православной олимпиаде. С 2019 года на приходе Никольского храма действует «Мужской клуб», который объединяет более 80-ти подростков Заволжского района Ульяновска.

     – Я считаю подобные встречи очень важными, они помогают не замыкаться внутри своей школы и своей епархии, а делиться опытом, разными взглядами, методами и приемами, это всегда ведет к развитию, – рассказала Оксана Владимировна. – Я не только поделилась своим опытом, но и приобрела новые идеи, новые знакомства, новые контакты для взаимодействия. Нет ничего важнее воспитания детей. Кто- то из мудрых сказал: «Если думаешь о завтрашнем дне – сей зерно, если на десять лет вперед – сажай лес, если же на сто лет – воспитывай детей».