Главная / События 2022 / В храмах Ульяновска в преддверии Светлой Пасхи проходят экскурсии для школьников

    В храмах Ульяновска в преддверии Светлой Пасхи проходят экскурсии для школьников

    12 апреля в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска прошла экскурсия для учащихся пятых классов школы № 8 Ульяновска. Беседу со школьниками провела сотрудник молодежного отдела Симбирской епархии Анастасия Новоселова. Она рассказала детям о предстоящем празднике Светлой Пасхи и житии святых, в земле Симбирской просиявших. Гости приложились к мощам святого Андрея Блаженного, небесного покровителя Ульяновска, и совершили подъем на колокольню. Побывали ребята и в храме во имя Всех святых, расположенном на территории собора. В завершение встречи дети посмотрели фильм про Андрея Симбирского, режиссером которого является Анастасия, и устроили небольшое чаепитие с обсуждением увиденного.

    13 апреля экскурсия в ульяновском храме преподобного Серафима Саровского прошла для воспитанников клуба «Первые шаги в Православии», действующем при школе №12. Настоятель храма иерей Никита Галныкин рассказал детям об устройстве храма, о святых и их иконах, об истории Православия и грядущем празднике Светлого Христова Воскресения. На память о встрече священник подарил ребятам нательные крестики. Педагоги, принимавшие участие в экскурсии, попросили отца Никиту сделать подобные экскурсии для учеников их школы традиционными.

    13 апреля клирик храма иконы Божией Матери “Неопалимая Купина” в Ульяновске иерей Иоанн Береза провел экскурсию по храму для учащихся четвертых классов школы № 56. Отец Иоанн рассказал ребятам об истории храма, его святынях и Таинствах Православной Церкви. Дети задавали вопросы об устройстве храма, облачении священников и чудесах, которые происходят с верующими людьми. Некоторые из детей были впервые в храме и многие истории, услышанные от батюшки, стали для них настоящим открытием.

    – В данный момент ребята стоят на пороге выбора одного из модулей предмета «Основы религиозных культур и светской этики», – пояснил отец Иоанн. – Одним из таких модулей является курс «Основы православной культуры». ОПК в школе — это поддержка семьи в воспитании детей, приобщение к вечным, данным Богом христианским и нравственным нормам, хранимым Русской Православной Церковью. Эта экскурсия предоставила детям возможность увидеть храм изнутри, познакомиться с правилами поведения в церкви, задать вопросы. Надеюсь, это поможет определиться им с выбором.