Главная / Хроника 2022 / Завершился региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

    Завершился региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

    Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии организовал в Ульяновской области проведение первого регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

    В апреле – мае экспертная комиссия изучила 23 работы, которые педагоги представили на конкурс, и вместе с конкурсной комиссией определила претендентов на звание лауреатов и победителей.

    В состав конкурсной комиссии вошли Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин — председатель оргкомитета конкурса, министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Владимировна Семенова, директор областного государственного автономного учреждения «Институт развития образования» Сергей Алексеевич Андреев, председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников.

    Конкурсная комиссия определила 5 работ победителей. Гран-при конкурса присудили Анне Петровне Какаровой, учителю русского языка и литературы средней школы села Тиинск. В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» победила Ольга Семеновна Бакина, учитель начальных классов Николаевской средней школы. В номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» — Елена Викторовна Солдаткина из Папузинской школы. В номинации «Лучшая методическая разработка в предметной области: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» победила Мария Леонидовна Николаева, учитель средней школы села Филипповка и Наталья Анатольевна Фролова, учитель многопрофильного лицея из Димитровграда.

    Все победители регионального этапа будут отмечены дипломами Министерства образования и науки Ульяновской области и грамотами Симбирской епархии на региональных образовательных рождественских чтениях, которые пройдут 11-14 декабря в Ульяновске.

    Работы победителей были отправлены в Ижевск на межрегиональный этап XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу.