Главная / Газета «Православный Симбирск» 2022 год / Праздник людей, близких по духу

    Праздник людей, близких по духу

    Ежегодно в епархиях Русской Православной Церкви проводится региональный этап международных Рождественских образовательных чтений. Это не только важное событие в жизни священнослужителей и мирян. Чтения – большой праздник, благодаря которому у людей, близких по духу, есть возможность обсудить актуальные проблемы, возникающие перед Церковью, образованием и общественной жизнью.

    В этом году региональный этап Рождественских чтений пройдет в Ульяновске с 22 по 27 ноября.

    Международные Рождественские чтения – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Международные чтения проводятся в Москве в начале года под почетным председательством Патриарха Московского и всея Руси. Форум собирает более пяти тысяч участников. Организатором выступает Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

    Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов столицы. В число важнейших задач чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

    Начиная с 1994 года постоянными участниками форума стали министр образования РФ, руководители Российской Академии образования, Московского комитета образования. Государственные образовательные структуры стали соучредителями Рождественских чтений. В образовательном форуме активное участие принимают и другие синодальные отделы Московского Патриархата, а также православные учебные заведения.

    Международному этапу всегда предшествует региональный, который имеет с первым общую тематику и организуется по региональному принципу. Ответственными за организацию и проведение регионального форума являются правящие архиереи и отделы религиозного образования и катехизации.

     

    Иерей Даниил Гасников, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, организатор регионального этапа Рождественских образовательных чтений:

    – Рождественские образовательные чтения – это диалог светской и духовной систем жизнестроения. Задача чтений – возродить духовно-нравственные основы российского общества. Безусловно, особый упор в докладах мы делаем на молодое поколение. Отрадно, что форум объединяет людей разного возраста, разных профессий и должностей.

    В этом году чтения посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Надеемся, что по итогам чтений мы будем иметь четкие ориентиры, по которым будет двигаться российское общество на пути укрепления православной культуры.

     

     

    Иерей Владимир Маняков, руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии:

    – Секция «Миссия как духовный выбор человека» пройдет в субботу, 26 ноября. В 8:00 в Духосошественском храме Ульяновска начнется миссионерская Божественная литургия. Во время этой службы священник будет объяснять смысл и значение священнодействий, разъяснять ход богослужения. В 10:30 в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» состоится круглый стол для всех желающих. Среди выступающих – духовенство Духосошественского прихода, помощник руководителя миссионерского отдела В.А. Дронов, сотрудники музея, краеведы. Выступления затронут проблемы современной миссии в контексте исторического опыта Симбирской епархии. Миссия епархии до революции была обширна, поэтому современным миссионерам, призванным достойно отвечать уже на другие вызовы и уметь реагировать в новых реалиях, есть, что почерпнуть в опыте предшественников.

    Выбор места проведения секции неслучаен – в Симбирской чувашской школе на протяжении длительного времени готовили и выпускали учителей, священников-миссионеров, призванных искоренять языческие предрассудки. Благодаря этим священникам вера укреплялась не только среди чувашей, но и других народов. Организовывались миссионерские переводы Писания, богослужебных текстов на чувашский язык. Эта деятельность расцветала в Симбирске благодаря трудам И.Я. Яковлева. Из его школы вышла целая плеяда миссионеров, труд которых, по большей части, незаслуженно забыт. Поэтому мы пригласили на секцию краеведов, которые занимались изучением жизни и деятельности этих тружеников.

     

    Протоиерей Сергий Кичигин, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Симбирской епархии:

    – Темы докладов нашей секции касаются российской армии и ее роли в формировании личности воина в свете христианских ценностей. Мы рассмотрим тему духовно-исторического наследия русского воинства, роли ветеранов боевых действий в военно-патриотическом воспитании современной молодежи. Еще одна важная тема, которую не могу не упомянуть – мировая глобализация и ее влияние на мир. Нам есть, о чем поговорить. Думаю, доклады, представленные на секции «Церковь и армия», будут одними из наиболее актуальных на чтениях этого года.

     

     

     

    Сергей Николаев, руководитель отдела по делам молодежи Симбирской епархии:

    – Молодежь – это будущее страны. А православная молодежь – будущее Церкви. И оттого, какой будет эта молодежь, во многом зависит наше будущее. На секции нашего отдела мы обсудим аспекты миссионерской работы в молодежной среде. Ведь то, что работает со взрослым населением, не всегда подходит подрастающему поколению. Разберем вопросы духовно-патриотического и нравственного воспитания молодежи. Наш век стремительно бежит вперед в основном, благодаря глобальной сети. Поэтому в своем докладе я хочу осветить такую проблему, как обилие антирелигиозного контента в интернете и предложить способы борьбы с ней.

    Региональный этап Рождественских чтений проводится в нашем городе более десяти лет. Этот форум очень любим верующими. Участники чтений прошлых лет рассказали читателям «ПС», почему люди из года в год участвуют в этом мероприятии и что хотят донести до слушателей.

     

     

    Дмитрий Яшнов, председатель предметно-цикловой комиссии гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ульяновского колледжа культуры и искусства, преподаватель высшей категории:

    – Я участвовал в нескольких секциях, но наиболее интересной для меня была тема, посвященная императору Петру I и русской литературе.

    Эпоха Петра Великого однозначно воспринимается как эпоха глубоких качественных преобразований в жизни русского общества. И влияние петровских преобразований на культурную жизнь России достаточно хорошо известно. Гораздо меньше люди обращают внимание на образ самого императора. В XVIII – XX веках его колоссальная фигура стала очень популярной и даже наложила отпечаток на литературные произведения того времени. В своем докладе мне хотелось донести до слушателей, в первую очередь, мысль о том, что любая масштабная историческая фигура всегда подвергается осмыслению и оценке общества.

    Участие в прошлых Рождественских чтениях вспоминаю с большим теплом. Из года в год отдел образования и катехизации Симбирской епархии демонстрирует очень высокий уровень организации – интереснейшие доклады, возможность пообщаться с коллегами по профессиональным вопросам, вступить в прямой диалог со слушателем. Это не может не радовать и мотивирует участвовать вновь.

     

    Светлана Козырева, педагог-психолог центра «Росток», директор воскресной школы «Благовестник» Благовещенского храма города Ульяновска:

    – Я выступала с докладом на Рождественских чтениях в 2020 году с темой духовно-нравственного воспитания детей. Говорила о важности воспитания в детях духовности. Ценности нужно формировать – само собой ничего не воспитывается.

    Воспитание человека, имеющего правильные ориентиры жизни, – совместная работа родителей и педагогов. Ведь мировоззрение ребенка складывается из мелочей. Родители формируют взгляды детей собственным примером в своей семье, а педагоги – в рамках целенаправленной деятельности своей организации, в которой трудятся.

    Огромное значение имеет среда, в которой развивается подрастающий человек. Полноценная личность складывается словно река из маленьких капель – благодарность, любовь к своему дому, городу, стране. Именно родитель должен донести до ребенка важность таких качеств, как честность, доброта, отзывчивость. А еще мамам и папам важно знать, с какими игрушками и в какие игры играют их дети. И конечно, нельзя переоценить собственный пример. Воспитание – это не нотации, а душевное общение.

    Я очень люблю участвовать в Рождественских чтениях – это живое общение с единомышленниками. Мы смотрим в одну сторону, наши взгляды совпадают, и мы говорим на одном языке. Благодаря этому появляется надежда, что мы внесем свой вклад в развитие духовности вверенных нам детей.

     

    № 21 (581) 9 ноября 2022 г.