Главная / Архипастырское служение 2023 год / Божественная литургия в часовне святителя Николая Чудотворца на Никольской горе в р.п. Сурское

    Божественная литургия в часовне святителя Николая Чудотворца на Никольской горе в р.п. Сурское

    22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин совершили Божественную литургию в часовне святителя Николая Чудотворца на Никольской горе в р.п. Сурское.

    Архипастырям сослужили иерей Роман Солодко, игумен Макарий (Зорин), иеромонах Георгий (Карпов), иерей Николай Генсицкий, иермонах Иларион (Хроль), иерей Георгий Джмиль, иерей Сергий Чамышев, иерей Иоанн Филиппов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Анатолий Бабаков, диакон Алексий Паплевка.

    По окончании Литургии был совершен молебен святителю Николаю Чудотворцу.

    Никольская гора издавна является местом православного паломничества в Симбирской епархии. Изначально на Никольской горе располагался сторожевой дозор, отражавший набеги кочевников.
    Согласно преданию, в 1552 году на горе была обретена икона святителя Николая Чудотворца. Местные жители возвели здесь деревянную часовню. Уже в 1862 году на ее месте была выстроен каменный храм.

    В середине ХХ века храм разрушили, но даже в советское время паломники продолжали приходить на это место. В 1996 году здесь была вновь была построена часовня, и дважды в год, в дни памяти святителя Николая, в ней совершаются богослужения.

    В этом году на Никольскую гору в р.п. Сурское был совершен крестный ход, посвященный памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Он начался 18 мая из Языково и завершился в рабочем поселке Сурское 22 мая.