Главная / События 2023 год / Прошла литературная встреча «Дар чтения» в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры

24 мая в областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова прошла литературная встреча «Дар чтения», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры.

В мероприятии приняли участие педагоги гуманитарных направлений образовательных учреждений Ульяновска. На встрече присутствовало 90 преподавателей русского языка, литературы, истории и предметной области ОРКСЭ.

Творческая встреча была организована отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии совместно с министерством просвещения и воспитания Ульяновской области. Модераторами секции выступили заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Андрей Кирюшкин и методист ЕОРОиК Надежда Кузнецова.

С приветственным словом к педагогам обратились председатель отдела религиозного  образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников и заместитель директора областного государственного автономного учреждения «Институт развития образования» А.Л. Наумов.

Наталья Григорьевна Баранец, доктор философских наук, профессор кафедры философии, социологии и политологии УлГУ представила доклад «О духовных исканиях М.А. Булгакова».

Дмитрий Сергеевич Яшнов, председатель предметно-цикловой комиссии гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ульяновского колледжа культуры и искусства рассказал о древнерусской литературе домонгольского периода.

Валентина Ивановна Уколова, ведущий сотрудник Ульяновская областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова провела обзор литературы и мероприятий, проводимых библиотекой имени ко Дню славянской письменности и культуры.

Юлия Юрьевна Федорова, доцент кафедры философии и культурологии УлГПУ, кандидат философских наук выступила с научным исследованием «Духовные аспекты прозы Бориса Шергина».

Все педагоги получили от Спасского женского монастыря духовную литературу, выпущенную обителью в рамках реализации президентского гранта «Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска».