Главная / События 2023 год / Вознесение Господне — престольный праздник Спасо-Вознесенского кафедрального собора

    Вознесение Господне — престольный праздник Спасо-Вознесенского кафедрального собора

    25 мая, в праздник Вознесения Господня, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Никита Рыбаков, иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов.

    За богослужением диакон Василий Карзанов был удостоен права ношения двойного ораря.

    По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг храма в честь его престольного праздника, возглашены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всей Руси Кириллу и всем православным христианам.

    Митрополит Лонгин поздравил с праздником Вознесения Господня прихожан и гостей собора:

    — Мы проходим вместе с Церковью все этапы евангельской истории, и после Пасхального периода вспоминаем Вознесение Господне, когда Господь в присутствии апостолов вознесся на небо.  Как сказано в тропаре праздника: «Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа». Мы с вами так же с радостью ждем день Сошествия Святого Духа на апостолов — день рождения Церкви Христовой, членами которой являемся.

    Господь восшел на небо, при этом оставаясь с нами — прежде всего, в Своей Церкви, в ее таинствах, в тех вере и любви, которые должны связывать Его учеников между собою. Именно по этой любви все могут узнать, что мы являемся Его учениками. Сам дух Евангелия должен стать содержанием нашей с вами жизни. Дай Бог,  чтобы это было так.

    Владыка особо поблагодарил сотрудников кафедрального храма епархии за их повседневный труд. За активное участие в жизни прихода были удостоены Архиерейских грамот В.А. Кисилев, В.В. Лебединский, М.Ю. Айдаров, Г.В. Айдарова, Т.Н. Цаты, М.И. Медкова, Н.П. Рабинович.