Главная / Главная Новость / Преображение Господне: Митрополит Лонгин совершил богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе

19 августа — великий двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В канун праздника Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

В день Преображения Митрополит Лонгин отмечает 20-ю годовщину архиерейской хиротонии: она состоялась в 2003 г. в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

По окончании богослужения благочинный 1-го Симбирского городского округа протоиерей Николай Архангельский поздравил Владыку Лонгина с памятной датой от имени духовенства Симбирской епархии:

— На Вас в полной мере исполнились слова Господа Иисуса Христа: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод». Обновляются старые храмы и строятся новые. Слово священника стало чаще звучать в школах и на многих общественных площадках. Мы всегда видим на Вашем лице радость, Вы с верой и надеждой смотрите в будущее. Это свидетельствует о том, что в Вашем сердце пребывает мир Божий, которым Вы щедро делитесь с окружающими. Примите нашу глубокую признательность за Вашу искреннюю любовь и заботу!

19 августа, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Божественную литургию в Спасо-Вознесенском соборе совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

За богослужением Митрополит Лонгин совершил хиротонию диакона Валерия Ставровского во священника и иподиакона Бориса Кокорева во диакона.

В день Преображения в храмах совершается освящение «начатков плодов» нового урожая. Это древняя традиция Церкви, смысл которой — в благодарности Богу за Его дары.

По завершении службы Митрополита Лонгина поздравили с праздником Преображения Господня и со значимой датой его жизни Епископ Филарет и Епископ Диодор. Архипастыри пожелали Владыке помощи Божией, умножения благодатных даров в его жизни и служении.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских в своем поздравлении поблагодарил Владыку за труды на Симбирской земле:

— От всего сердца поздравляю Вас с 20-летием архиерейской хиротонии! Многие годы Вы активно ведете пастырскую, просветительскую и миссионерскую деятельность. Под Вашим руководством Симбирская митрополия ведет большую работу по укреплению истинных духовных, культурных и нравственных ценностей, являясь важным центром организации общественной жизни региона. Своим бескорыстием, самоотверженностью, подвижничеством, отзывчивостью, мудростью и терпением Вы снискали уважение со стороны всех жителей Ульяновской области. Я с огромным удовольствием передаю Вам от них слова самой искренней благодарности за все, что Вы для них делаете. Желаю Вам крепкого здоровья, душевного тепла и благополучия!

Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ульяновской области в Совете Федерации ФС РФ Сергей Рябухин, поздравив Владыку, преподнес ему в дар старинную икону Воскресения Христова с двунадесятыми праздниками.

Митрополита Лонгина тепло поздравили с памятным торжеством духовенство и миряне Симбирской епархии, монашествующие, учащиеся Центра подготовки церковных специалистов, участники движения «Симбирская православная молодежь», прихожане Спасо-Вознесенского кафедрального собора.

Владыка поблагодарил всех за помощь и доброе отношение, за совместные труды на благо Церкви и нашего Отечества, поздравил собравшихся с праздником Преображения и напомнил о его духовном смысле:

— Каждый из нас должен умножить свет Божественной благодати, которую мы получаем в таинстве Миропомазания. Каждый из нас должен постоянно заботиться о том, чтобы очищать свое сердце.

Сердечно благодарю всех, поздравивших меня с годовщиной архиерейской хиротонии. Это событие, которое перевернуло мою жизнь. Архиерейство это крест, великая ответственность. Но это и благодать Божия, которая помогает человеку в несении его креста. Благодарю всех, кто помогает мне и молится за меня, потому что без вашей молитвы, дорогие братья и сестры, было бы невозможно что-то сделать. Призываю на всех вас Божие благословение. Пусть Господь хранит нас в здравии и мире!

***

Праздник Преображения Господня посвящен событию, описанному в Евангелии (Мф. 17, 1–6; Мк. 9, 1–8; Лк. 9, 28–36).  Господь Иисус Христос взял с собой на гору Фавор учеников – Петра, Иакова и Иоанна. Во время молитвы на вершине горы Христос преобразился перед апостолами: лицо Его просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как свет. Два великих ветхозаветных пророка — Илия и Моисей — явились и беседовали с Господом. Голос Бога Отца свидетельствовал о Сыне: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте (Мф. 17, 5). Согласно Евангелию, это событие совершилось незадолго до Крестных страданий Спасителя. Он приоткрыл апостолам Свою Божественную природу, укрепив их в вере перед Своей Голгофой. Согласно святоотеческим толкованиям, фаворский свет — это видимый образ преображения всей человеческой природы в Царствии Небесном.