Главная / События 2023 год / Абитуриенты церковно-певческого отделения Центра подготовки церковных специалистов сдали вступительные испытания

25 августа прошли вступительные испытания для абитуриентов Центра подготовки церковных специалистов Симбирской епархии на церковно-певческое отделение.

В состав экзаменационной комиссии вошли: директор Центра подготовки церковных специалистов иерей Даниил Гасников, руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии иерей Владимир Маняков, регент Архиерейского детского хора «Радость» Наталья Пугачева, регент смешанного хора Спасо-Вознесенского кафедрального собора – Архиерейского мужского хора Симбирской митрополии Роман Хитёв, помощник регента и солист смешанного хора Вознесенского кафедрального собора – Архиерейского мужского хора Симбирской митрополии Андрей Чижов.

В этом году на церковно-певческое отделение подали заявку 42 человека. Со вступительными испытаниями справились 22 абитуриента.

– Основные требования к поступающим на певческое отделение: наличие слуха, умение интонировать, навыки владения голосом, желание учиться и, конечно, чтобы они были верующими православными христианами, посещающими богослужения, – отметил регент Спасо-Вознесенского кафедрального собора – Архиерейского мужского хора Симбирской митрополии Роман Хитёв. – На экзамене мы всесторонне опрашивали и прослушивали абитуриента так, чтобы максимально точно определить уровень подготовки. Для этого поступающий должен был подготовить и спеть несколько богослужебных песнопений по своему усмотрению. Среди поступивших были люди, имеющие музыкальное образование, или без образования, но с определенным уровнем самостоятельной музыкальной подготовки.