Архив - 03.03.2024

    Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи

    2 марта 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи. На встрече с участниками Святейший Владыка ответил на вопросы собравшихся. — Здравствуйте, Ваше Святейшество! Меня зовут Филипп Гриненберже, я из Франции. Сейчас мы наблюдаем «многополяризацию» мира. Будет ли, по Вашему мнению, меньше войн, меньше страдания, и будет ли этот многополярный мир более…

    Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи

    2 марта 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи, проходящий на федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае. Святейший Владыка осмотрел площадки фестивали и встретился с участниками. Услышав сейчас слова «великий человек», я смутился, ведь понятие «великий человек» очень относительное. Каждый человек велик. Каждый человек создан по образу и подобию…

    Церковь, общество, государство

    Имеет ли Церковь наднациональный характер, или представляет верующих только одного народа? Что на самом деле означает фраза «отделение Церкви от государства»? На эти и другие вопросы отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин