Архив - 24.03.2024

    Во всех храмах и монастырях Симбирской епархии молятся о погибших и пострадавших в результате трагедии в Красногорске

    24 марта в связи с трагическими событиями в Красногорске во всех храмах и монастырях Симбирской епархии за Божественной литургией на сугубой ектение священнослужители возносили особое прошение «Врачу душ и телес…» о скорейшем выздоровлении пострадавших и ектению об упокоении всех невинно убиенных в результате теракта. По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, во всех храмах и…

    Указ №19 диакону Андрею Чижову

    УКАЗ Епархиального Архиерея от 24 марта 2024 года №19   диакону Андрею ЧИЖОВУ (Чижову Андрею Валерьевичу) Настоящим определением Вы, диакон Андрей ЧИЖОВ, направляетесь в Спасо-Вознесенский кафедральный собор г. Ульяновска для прохождения сорокоуста с 24 марта 2024 года. По получении Указа Вам надлежит приступить к исполнению своих обязанностей.   МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ

    Патриаршая проповедь в Неделю Торжества Православия после Литургии в Храме Христа Спасителя

    24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня мы вспоминаем победу…

    Пастырь добрый: в десятую годовщину кончины совершена панихида по митрополиту Проклу

    23 марта исполнилось 10 лет со дня блаженной кончины Митрополита Прокла (Хазова). В этот день Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершили заупокойную литургию и панихиду в память о владыке Прокле и всех невинно убиенных в результате террористического акта в Красногорске.

    Торжество Православия: молитва о Церкви, о живых и усопших

    В первую Неделю (воскресенье) Великого поста Православная Церковь отмечает Торжество Православия ― празднование, установленное в 843 году на Константинопольском Соборе в память о восстановлении почитания святых икон после периода иконоборчества в VIII–IX вв., о преодолении одной из самых опасных ересей в истории Церкви. 24 марта Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском…

    Божественная литургия и чин Торжества Православия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Дмитрий Трофимов, иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. За Литургией на сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех…