Архив - 14.03.2024

    В интернате №26 прошла беседа со священником

    14 марта в актовом зале школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 26 прошла встреча воспитанников учебного заведения с иереем Димитрием Субботиным, настоятелем храма во имя святого праведного Филарета Милостивого. Встреча была приурочена ко Дню православной книги. Отец Димитрий побеседовал на тему православного духовного образования как с учащимися младших, так и старших классов. Затем…

    В День православной книги прошел литературно-музыкальный вечер «В семье “Симбирска”»

    14 марта в голубом зале Ульяновской областной научной библиотеки – Дворца книги прошел литературно-музыкальный вечер «В семье “Симбирска”» с участием авторов и читателей одноименного литературного журнала. Гостей литературного вечера поприветствовали директор издательского дома «Ульяновская правда» Алексей Шишов и главный редактор литературного журнала «Симбирскъ» Елена Кувшинникова. Творческий вечер посетил руководитель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии…

    Духовная беседа с суворовцами

    12 марта настоятель храма Воскресения Христова г. Ульяновска иерей Антоний Закурдаев встретился с курсантами Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. В ходе духовной беседы с военнослужащими 6-ой роты священник рассказал суворовцам о смысле христианской дружбы и о том, насколько важно помогать другу в самых непростых ситуациях. Кроме того, отец Антоний затронул и другую очень важную тему…

    Священник принял участие в открытии турнира по рукопашному бою

    10 марта председатель комиссии по физической культуре и спорту Симбирской Епархии, настоятель храма во имя святого праведного Серафима Саровского иерей Никита Галныкин принял участие в открытии турнира по рукопашному бою «Zа Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации», который прошел во Дворце единоборств г. Ульяновска. В турнире приняли участие 260 ребят из различных спортивных клубов Ульяновской…

    Праздник Слова и веры: в Симбирской епархии отмечается День православной книги

    14 марта отмечается День православной книги – памятная дата, установленная по решению Священного Синода Русской Православной Церкви. Именно в этот день – 1 (14 ) марта 1564 года – вышла в свет первая русская печатная книга – «Апостол», изданная при участии диакона Ивана Федорова. В эти дни в центре внимания – хорошие книги. По доброй…

    Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

    Дорогие друзья! Сердечно поздравляю всех вас с Днем православной книги. Радуюсь тому, что этот праздник занял особое место в нашем календаре, что он привлекает внимание широкой общественности, педагогов, школьников и их родителей. Русская история и культура неразрывно связаны с книжностью. К книгам на Руси всегда было особое отношение. И дело не только в том, что…

    Симбирской епархии возвращен дом причта Всехсвятского храма

    14 марта Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин встретился с генеральным директором АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» А.В. Войтом. В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Владыка рассказал гостю об истории и святынях этого храма. Затем в здании епархиального управления состоялось подписание договора о безвозмездной передаче Симбирской епархии дома причта Всехсвятского храма Симбирска, разрушенного в 1930-е годы (ул. Крымова,…

    Состоялась встреча главы митрополии и губернатора области

    14 марта в правительстве Ульяновской области состоялась встреча Губернатора Ульяновской области Алексея Русских и Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. Митрополит Лонгин проинформировал главу региона о ходе работ по строительству храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в Засвияжье и храма во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Заволжском районе областного центра,…

    Сестры милосердия спели за Божественной литургией

    14 марта, в день памяти святой преподобномученицы Евдокии, в день празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Державная», иерей Димитрий Субботин совершил Божественную литургию в храме во имя святого праведного Филарета Милостивого г. Ульяновска. Богослужебные песнопения исполнили сестры милосердия младшего корпуса – студентки медицинского колледжа имени А.Л. Поленова Ульяновского государственного университета под руководством регента Л.Н….

    Круглый стол с педагогами-психологами: роль религии в формировании семьи

    13 марта в духовно-просветительском центре «Апостол» благочинный первого городского округа, ключарь храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» протоиерей Николай Архангельский возглавил заседание круглого стола с участием педагогов-психологов образовательных организаций г. Ульяновска. Основной темой заседания стало обсуждение проблем современной семьи, материнства, профилактики абортов. Отец Николай поделился рекомендациями по проведению бесед, направленных на формирование у…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска

    14 марта в день памяти преподобномученицы Евдокии, и празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Державная», Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию  в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль),  иерей Владимир Ващенко, диакон Иоанн Косяков, диакон Иаков Борисов.

    Стремиться быть благоразумными домоправителями

    Притча о благоразумном домоправителе приведена в Евангелиях от Луки и Матфея. Домоправитель – это раб, который управляет домом своего господина и является посредником между господином и его низшими рабами. Должность домоправителя занимали, как правило, лучшие из рабов, которые должны были быть мудрыми, верными своему господину, уметь бережливо относиться к имуществу. В обязанность домоправителя входила забота…