Главная / Главная Новость / Симбирской епархии возвращен дом причта Всехсвятского храма

Симбирской епархии возвращен дом причта Всехсвятского храма

14 марта Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин встретился с генеральным директором АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» А.В. Войтом. В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Владыка рассказал гостю об истории и святынях этого храма. Затем в здании епархиального управления состоялось подписание договора о безвозмездной передаче Симбирской епархии дома причта Всехсвятского храма Симбирска, разрушенного в 1930-е годы (ул. Крымова, д. 67А).

― Мы восстанавливаем сейчас историческую справедливость, потому что это здание изначально использовалось для церковно-приходской школы, и в нем проживали священнослужители, ― отметил Александр Войт. ―  С 1980-х до середины 1990-х годов оно использовалось как здание музея завода. Поскольку сейчас это здание  не используется, было принято решение о его безвозмездной передаче Симбирской епархии.

Митрополит Лонгин сообщил, что в ближайшее время будет проведено техническое обследование здания, которое нуждается в серьезном ремонте, после чего будет решен вопрос о его дальнейшем использовании:

― Есть два варианта. Поскольку исторически этот дом связан с храмом, который ныне не существует, есть возможность переоборудовать здание в храмовое. И второй вариант использования ― под церковный музей, речь о создании которого ведется в Симбирской епархии достаточно давно. Мы благодарны за возвращение епархии этого исторического здания, которое сохраняет связь с прошлым, с предыдущими поколениями верующих жителей Симбирска.

Генеральный директор АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения»  Александр Войт был удостоен Архиерейской грамоты за возвращение дома причта Всехсвятского храма Симбирской епархии Русской Православной Церкви.

Небольшая деревянная Всехсвятская церковь была построена первоначально «за городской стеной» примерно в середине XVIII столетия, при этом место рядом с храмом было отведено под кладбище. В 1820-х гг. был построен каменный Всехсвятский храм. В 1874 г. Всехсвятское кладбище было упразднено, а храм стал приходским. В годы советской власти церковь была закрыта и в 1930-е годы уничтожена. Все, что осталось от разрушенного храма, ― это двухэтажное здание дома причта, где размещалась церковно-приходская школа и службы прихода. В советский период времени в здании располагался музей трудовой славы Ульяновского приборостроительного завода.

Дом причта Всехсвятской церкви (1898 г.) ― объект культурного наследия местного (муниципального) значения.