Главная / Медиа / События / Праздник Слова и веры: в Симбирской епархии отмечается День православной книги

Праздник Слова и веры: в Симбирской епархии отмечается День православной книги

14 марта отмечается День православной книги – памятная дата, установленная по решению Священного Синода Русской Православной Церкви. Именно в этот день – 1 (14 ) марта 1564 года – вышла в свет первая русская печатная книга – «Апостол», изданная при участии диакона Ивана Федорова. В эти дни в центре внимания – хорошие книги. По доброй традиции, в период проведения празднования епархиями организуется ряд просветительских и культурных мероприятий совместно с учреждениями культуры и образования.

В Симбирской епархии провели ряд мероприятий, посвященных этому событию.

9 марта в читальном зале Ульяновской областной научной библиотеки – Дворца книги прошла встреча с поэтом и публицистом Мариной Бирюковой.

12 марта в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе состоялся праздничный творческий вечер, в котором приняли участие члены православных молодежных клубов Симбирска-Ульяновска.

В учебных заведениях города и области священнослужители Симбирской епархии провели встречи и беседы со школьниками.

14 марта настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» протоиерей Святослав Пармакли провел встречу  с учениками 3-х классов в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова на тему «Читаем детям православную книгу». Священник рассказал школьникам о православной литературе, о том, что нужно выбирать хорошие книги подобно тому, как мы выбираем себе друзей. По завершении встречи школьники активно принимали участие в обсуждении и задавали вопросы.

3 марта в воскресной школе Богоявленского храма с. Прислониха детей и взрослых познакомили с историей православной книги, особенностями грамматики и правописания церковно-славянского языка. Участники разгадывали сложные сокращения слов, попробовали себя в чтении церковных текстов. Была подготовлена небольшая выставка современных изданий православной литературы.

7 марта в МБОУ «Лаишевская СШ» прошла праздничная встреча. Протоиерей Олег Шмалько рассказал школьникам о первопечатнике диаконе Иване Федорове. Далее перед собравшимися выступил детский писатель И.М. Сабанов. Ребята смогли ознакомиться с книгами автора и с другими православными изданиями.

12 марта настоятель храма во имя Трёх Святителей иерей Феодор Троицкий провел встречу с учениками МБОУ «Мариинская гимназия» города Ульяновска. Священник рассказал собравшимся о важности чтения и о том, какое влияние имеет книга на душу человека. Была представлена презентация об истории книгопечатания в России и организована викторина, в которой дети приняли активное участие.

12 марта в МБОУ «Губернаторский лицей № 101 имени Ю.И. Латышева» иерей Стахий Таллеров провел встречи с учениками 4-х классов. Священник рассказал детям о диаконе Иоанне Федорове, который стал основателем печатного дела. Дети ознакомились с репринтным изданием Острожской Библии, а также с современным изданием Священного Писания.

13 марта клирик Спасо-Вознесенского собора иерей Димитрий Трофимов провел встречу с учениками четвертых классов «Кадетской школы №7 имени В.В. Кашкадамовой» г. Ульяновска. Священник рассказал о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове и о роли книги в блокадном Ленинграде, а также о пользе чтения для развития мышления и творческих способностей.

14 марта в ОГКОУ «Школа-интернат № 26» настоятель храма во имя святого праведного Филарета Милостивого иерей Димитрий Субботин провел встречу с учениками начальных и старших классов. Священник рассказал детям о православной литературе и богослужебных книгах. В завершение было организовано практическое занятие по чтению на церковнославянском языке для учеников 10-х классов.

12 марта отец Димитрий провел в социальном центре «Исток» встречу с пожилыми получателями социальных услуг центра. Священник рассказал собравшимся о богослужебных книгах и православной литературе. Участники учились читать на церковнославянском языке. В завершение встречи был продемонстрирован фильм о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.