Главная / Медиа / События / Состоялась творческая встреча с поэтом и журналистом Мариной Бирюковой

Состоялась творческая встреча с поэтом и журналистом Мариной Бирюковой

9 марта в читальном зале Ульяновской областной научной библиотеки – Дворца книги прошла творческая встреча с поэтом и журналистом из г. Саратова Мариной Бирюковой «Не ищите нового – ищите вечного». Встреча была приурочена ко Дню православной книги, который ежегодно отмечается 14 марта.

Ведущей творческого вечера стала главный редактор литературного журнала «Симбирскъ» Елена Кувшинникова.

В нашем городе ждали этой встречи, – рассказала Елена Викторовна. –  Многие интересующиеся поэзией люди знакомы с Мариной Бирюковой заочно, по ее стихам и публикациям. Мне отрадно говорить о том, что Марина Александровна имеет ряд публикаций в нашем литературном журнале «Симбирскъ». Она удивительный разносторонний человек. Для меня встреча с ней является радостной и долгожданной.

На встрече присутствовали представители литературных объединений города, прихожане храмов и участники движения «Симбирская православная молодежь».

Марина Александровна рассказала о своем творческом пути и прочитала стихотворения из авторских сборников. Затем она ответила на вопросы из зала. Гостей творческого вечера интересовало, из каких источников черпает вдохновение Марина Бирюкова, не возникает ли внутреннего конфликта, когда автор является одновременно поэтом и журналистом, и как можно помочь в подготовке нового сборника стихотворений. Один из вопросов касался книг, которые произвели на Марину Александровну наибольшее впечатление и авторов, которых она могла бы посоветовать к прочтению.

Снова и снова нужно перечитывать русскую классику, – считает Марина Бирюкова. – Те хрестоматийные вещи, которые мы проходили когда-то в школе. Это великое недоразумение – что большинство из нас открывает эти книги, будучи еще подростками, способными, конечно, по-своему что-то из них взять, но – далекими от подлинного зрелого прочтения этих книг. Открывает… чтобы закрыть навсегда, то есть до конца жизни. А эти вещи – и «Евгения Онегина», и «Героя нашего времени», и «Господ Головлевых», и «Войну и мир», не говоря уж о Достоевском, который вообще не для детей, – нужно даже не перечитывать, а читать заново на каждом своем возрастном этапе. Каждое такое прочтение будет открывать новые глубины, новые истины.

По словам Марины Александровны, это ее первая творческая встреча с читателями из Симбирска-Ульяновска, хотя она бывала здесь и раньше. Она уверена, что подобные встречи должны проходить как можно чаще:

Очень важно общение с людьми, которые творят сегодня. Существует определенный дефицит такого общения. Автору необходим читатель, ему необходим тот, кто воспринимает его творчество, а читателю, соответственно, необходим автор. На этом диалоге и стоит литература.

Название творческой встречи было выбрано не случайноэто строчка из стихотворения Марины Бирюковой.

– Вечное, точнее, вневременное – это то, что от Бога, – делится Марина Александровна своими размышлениями. –  Поиски нового ради нового – это беспомощная суета человека, который не знает, что ему нужно по-настоящему и на самом деле; который каждый раз надеется, что это самое новое даст ему что-то, чего он в старом не имел. Люди периодически ищут новые формы. Но на самом деле человеку нужно нестареющее содержание. А форма – она приложится, придет за содержанием, обрящется, когда будет необходимо.

Организаторами встречи с Мариной Бирюковой стали Симбирская епархия, министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Ульяновская областная научная библиотека – Дворец книги и литературный журнал «Симбирскъ».

***

Марина Александровна Бирюкова – поэт и публицист. Автор поэтических сборников «Щегол» (2012), «Калитка» (2017), «Кана Галилейская» (2022), «Чувство весны» (2023). Ее стихи публиковались в журналах «Симбирск», «Алтай», «Фома», «Альфа и Омега», «Сибирские огни», «Двина», «Арион», «Православие и современность», интернет-журнале «Камертон». Сотрудник информационно-издательского отдела Саратовской епархии, журналист, постоянный автор порталов «Православное Поволжье» (Саратовская митрополия), «Православие.ру».

Для поэзии Марины Бирюковой характерны чувство нерасторжимой связи с миром природы и надежда на чудо, которое непременно должно случиться. Ее стихи отличает сочетание философской глубины и пронзительного лиризма, удивительная способность одушевлять мир.