Архив - 18.03.2024

    Патриаршая проповедь перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

    Вечером 17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молился за вечерней и возглавил чин прощения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. После отпуста вечерни Святейший Владыка произнес проповедь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Этим богослужением, дорогие братья и…

    Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе

    18 марта, в понедельник 1-й седмицы Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе    

    18 марта исполнилось 105 лет со дня мученической кончины священномученика Николая Покровского

    Будущий исповедник веры Христовой родился в 1864 году в семье священнослужителя. Решив продолжить семейную традицию, поступил в Симбирскую духовную семинарию, которую окончил с отличием в 1889 году. Был назначен псаломщиком в церковь Рождества Христова с. Шерауты Буинского уезда Симбирской губернии, где прослужил на ниве Христовой около года. Николай Покровский был женат на Елене, дочери священника…

    Уставное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    18 марта, в понедельник 1-й седмицы Великого поста, мч. Конона Исаврийского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил уставное богослужение (утреню, часы, изобразительны и вечерню) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.