Архив - 11.03.2024

    С высокой колокольни, или О чем рассказывает звонарь

    Колокольные звоны издревле сопровождали жизнь русских людей и российских подданных. Так повелось, что о праздниках и несчастьях в первую очередь узнавали благодаря звонарю.  Текли столетия, появлялись новые средства оповещения, признанные мастера уходили, и ремесло стало угасать. В епархиях, в ведении которых и находились колокольные башни, столкнулись с проблемой – катастрофической нехваткой звонарей. Возродить традиции древнего…

    День православной книги в школах и гимназиях Ульяновска

    26 февраля, в день памяти святого праведного Кирилла, учителя Словенского, в гимназии «Дар» им. Александра Невского прошли мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги. Утром в домовом храме при гимназии протоиереем Виктором Висаровым была отслужена праздничная Литургия. Святых Христовых Таин причащалось 69 учащихся. После богослужения в актовом зале педагоги и школьники приняли участие в тематической викторине…

    Прошла экскурсия в храм для учащихся школы № 82

    10 марта в Ульяновске для учащихся средней школы № 82 была организована экскурсия в храм во имя святого апостола Андрея Первозванного. Иерей Вадим Ушаков рассказал детям об устройстве храма, алтаря и иконостаса, после чего на вопросы ребят о вере и православии. В конце экскурсии школьники вместе со штатным звонарем храма смогли подняться на колокольню и…

    Указ № 14 диакону Иакову Борисову

    УКАЗ Епархиального Архиерея от 10 марта № 14 диакону Иакову БОРИСОВУ (Борисову Якову Владимировичу)   Настоящим определением Вы, диакон Иаков БОРИСОВ, направляетесь в Спасо-Вознесенский кафедральный собор г. Ульяновска для прохождения сорокоуста с 10 марта 2024 года. По получении Указа Вам надлежит приступить к исполнению своих обязанностей. МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ ЛОНГИН