Архив - 22.03.2024

    Сестры милосердия посетили детскую городскую клиническую больницу

    22 марта сестры милосердия младшего и старшего корпуса вместе с духовником сестричества, председателем епархиального отдела по связям с учреждениями здравоохранения иереем Димитрием Субботиным посетили детскую городскую клиническую больницу. Они обсудили с заведующим отделения сотрудничество между больницей и Симбирской епархией. На предстоящей неделе в учреждении будет проходить обучение для сестер милосердия на младшую медицинскую сестру по…

    Сестры милосердия старшего корпуса встретились с подопечными Кризисного Центра

    22 марта сестры милосердия старшего корпуса посетили подопечных ОГКУСО «Комплексный Кризисный Центр». В этот день сестры епархиального сестричества организовали для них чаепитие со сладостями — свежеиспеченными жаворонками, и вместе сыграли в настольную православную игру.

    Патриаршая проповедь в пятницу первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

    22 марта 2024 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Святейший Владыка произнес проповедь. Всечестные владыки, дорогие отцы, братья и сестры! В этот день мы вспоминаем подвиг святого великомученика Феодора Тирона. Уже много…

    В Сурском прошло родительское собрание, посвященное выбору учебного модуля ОРКСЭ

    21 марта в средней школе р.п. Сурское прошло собрание с родителями учеников 3-х классов, посвященное выбору учебного модуля ОРКСЭ. На собрании присутствовал настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца р.п. Сурское иерей Георгий Джмиль. Отец Георгий рассказал родителям о модуле «Основы православной культуры», его особенностях и актуальности, поделился мыслями о нравственных ориентирах в воспитании стременных…

    Полиелейное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    22 марта, в канун субботы 1-й седмицы, в канун дня памяти великомученика Феодора Тирона, в канун дня памяти святых сорока мучеников, в Севастийском езере мучившихся, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил уставное вечернее богослужение (Великое повечерие, полиелейная утреня и 1-й час) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иеромонах Савва…

    Как могло произойти возрождение Церкви из руин. Памяти митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла (Хазова)

    В субботу 23 марта исполняется 10 лет со дня преставления ко Господу митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла (Хазова; 1943–2014) – любвеобильного и богомудрого пастыря. Рожденный по предсказанию юродивого в блокадном городе на Неве, он часто гостил у бабушки в Вырице. Она, чудом исцеленная в молодости от смертельного недуга по молитвам ныне уже прославленного преподобного Серафима…

    Литургия Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское

    22 марта, в пятницу 1-й седмицы Великого поста, в день памяти святого мученика Кодрата и дружины его, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил уставное богослужение (утреню, часы, изобразительны) и Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Петр (Иванов), иерей Александр (Пантелеенко), иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн…