Архив - 30.03.2024

    Православные добровольцы приступили к монтажу иконостаса в храме во имя преподобного Александра Свирского

    30 марта участники движения “Симбирская православная молодежь” совершили очередной трудовой выезд в с. Березовка Майнского района Ульяновской области. Православные добровольцы производили отделку оконных проемов, начали монтаж иконостаса, укрепили полы в алтарной части строящегося храма во имя преподобного Александра Свирского и приступили к установке плинтуса. Ребята собрали и повесили вешалку для гардероба, а также занимались замазыванием…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    30 марта, в канун недели 2-й Великого поста, в канун дня памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иеромонах Савва (Марков), иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов,…

    Светочи Великого поста

    Празднование дней памяти некоторых святых неизменно приходится на дни святой Четыредесятницы. Своим жизненным путем эти угодники Божии являют нам, современным христианам, пример устремленности к Богу, вдохновляют на преображение сердца. Чьи добродетели и подвиги ставит нам в пример Церковь на пути к празднику Пасхи Христовой?   Ходатайство мученика Будущий великомученик Феодор Тирон родился в Евхаитах (территория…

    Божественная литургия и панихида в храме Святой Живоначальной Троицы г. Новоульяновска

    30 марта, в субботу 2-й седмицы, в день поминовения усопших, день памяти преподобного Алексия, человека Божия, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Святой Живоначальной Троицы г. Новоульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Николай Генсицкий, иерей Валерий Ставровский, иерей Алексий Лесняков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Иаков Борисов. 30 марта –…

    В Ульяновске отметили 145 лет создания УФСИН

    В региональном УФСИН России по Ульяновской области отметили 145-ю годовщину со дня образования единого пенитенциарного ведомства в нашей стране и профессиональный праздник – День работника УИС. Мероприятие началось с минуты молчания в память о сотрудниках, погибших при выполнении служебного долга. Благочинный по тюремному служению протоиерей Святослав Еренков передал поздравление Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина гостям…

    Воспитание культурных традиций: в Спасском женском монастыре прошла педагогическая мастерская

    28 марта в рамках соглашения о сотрудничестве между Симбирской епархией и министерством просвещения и воспитания Ульяновской области в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания школьников прошла межрегиональная педагогическая мастерская в контексте программы «Социокультурные истоки”. Тема мастерской: «Воспитание культурной традицией. Преемственность системного развития программы «Социокультурные истоки» в общеобразовательной школе с опорой на знания в предметных областях ОРКСЭ»….