Главная / Медиа / События / Воспитание культурных традиций: в Спасском женском монастыре прошла педагогическая мастерская

28 марта в рамках соглашения о сотрудничестве между Симбирской епархией и министерством просвещения и воспитания Ульяновской области в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания школьников прошла межрегиональная педагогическая мастерская в контексте программы «Социокультурные истоки”.

Тема мастерской: «Воспитание культурной традицией. Преемственность системного развития программы «Социокультурные истоки» в общеобразовательной школе с опорой на знания в предметных областях ОРКСЭ».

Мероприятие организовали ОГАУ “Институт развития образования” министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Спасский женский монастырь города Ульяновска.

Собравшихся поприветствовал председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Андрей Кирюшкин.
    – Очень радостно, что наша встреча проходит в стенах одной из самых древних на территории региона обители, – сказал отец Андрей. – Здесь педагоги смогут получить духовный настрой, и поделятся им со своими воспитанниками.

Директор ОГАУ «Институт развития образования» Сергей Андреев отметил важность духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Игуменья Спасского женского монастыря Сергия (Вотрина) рассказала о роли монастырей в вопросах просвещения и воспитания детей.

Сотрудники областной детской библиотеки им. С.Т. Аксакова представили обзор литературы и тематическую беседу на духовно-нравственную тематику.

Педагоги образовательных учреждений: Е.А. Шелюлева (гимназия номер 65), Я.Ю. Богомолова (начальная школа № 200), О.С. Каленкова (Большеключищенская СШ) поделились опытом работы, провели мастер-классы по курсу «Социокультурные истоки», рассказали о его тесной взаимосвязи с предметом «Основы православной культуры.

Все участники встречи получили в подарок методические пособия и душеполезную литературу.