Архив - 23.03.2024

    Циркулярное письмо №107

    ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО оо. благочинным, настоятелям приходов, игумениям монастырей Симбирской Епархии Всечестные отцы и матери игумении! 22 марта в Красногорске, в концертном зале «Крокус Сити Холл», совершен террористический акт, в результате которого погибло и было ранено большое количество мирных людей. В связи с этим во всех храмах и монастырях Симбирской епархии завтра, 24 марта, за Божественной литургией…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    23 марта, в канун недели 1-й Великого поста, празднования Торжества Православия, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Дмитрий Трофимов, иерей Никита Рыбаков, иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов, диакон Иаков Борисов….

    Миссионерская акция в день памяти 40 мучеников Севастийских

    21 марта участницы православного молодежного клуба “Спас” приняли участие в миссионерской акции в день памяти 40 мучеников Севастийских. Всего было распространено более 100 информационных буклетов, подготовленных миссионерским и молодежным отделами Симбирской епархии. Планируется, что раздавать прихожанам ульяновских храмов информационные буклеты о православных праздниках и святых участники православного движения будут в течение всего года.

    В десятую годовщину кончины митрополита Прокла (Хазова) были совершены заупокойные богослужения

    23 марта, в субботу 1-й седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона и сорока мучеников Севастийских, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершили заупокойную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. 23 марта отмечается десятая годовщина со дня кончины приснопамятного Митрополита Прокла (Хазова). Архипастырям сослужили иерей…

    В Симбирской епархии молятся о погибших и пострадавших в результате теракта в Москве

    Вечером 22 марта произошел теракт в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнование в связи с гибелью людей в результате этого теракта. 23 марта, в субботу 1-й седмицы, в день памяти великомученика Феодора Тирона и сорока мучеников Севастийских, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский…

    Божественная литургия и панихида в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    23 марта, в субботу 1-й седмицы, в день памяти великомученика Феодора Тирона, в день памяти святых сорока мучеников, в Севастийском езере мучившихся, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершили Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Архипастырям сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Владимир Быков, протоиерей…

    Торжество Духа. Что мы празднуем в день Торжества Православия?

    В первую Неделю (воскресенье) Великого поста совершается празднование Торжества Православия Исторически это празднование установлено в память о восстановлении почитания святых икон после периода иконоборчества в VIII–IX веках в Византии. Смысл его — торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. Современному верующему человеку это, как правило, не совсем понятно. Ересь иконоборчества не была первой…

    Соболезнование в связи с гибелью людей в результате теракта

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске. Родным и близким погибших и пострадавших при теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» Дорогие братия и сестры! Глубоко потрясен произошедшим терактом в концертном зале «Крокус Сити Холл», который…