Главная / Медиа / События / В Симбирской епархии молятся о погибших и пострадавших в результате теракта в Москве

    В Симбирской епархии молятся о погибших и пострадавших в результате теракта в Москве

    Вечером 22 марта произошел теракт в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнование в связи с гибелью людей в результате этого теракта.

    23 марта, в субботу 1-й седмицы, в день памяти великомученика Феодора Тирона и сорока мучеников Севастийских, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершили Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. В этот день отмечается десятилетие со дня кончины митрополита Симбирского Прокла (Хазова): он отошел ко Господу 23 марта 2014 года.

    За богослужением возносились молитвы об упокоении приснопоминаемого митрополита Прокла и всех невинно убиенных во граде Москве ― погибших в результате теракта 22 марта. По окончании Литургии была совершена соборная панихида.

    Митрополит Лонгин обратился к духовенству и мирянам, собравшимся на богослужение:

    ― Это страшное событие ― теракт,  который произошел вчера в Москве, ― тяжелым камнем лежит на сердце каждого из нас. Это трагедия, ей нет никакого оправдания. Помолимся, братия и сестры, о невинно убиенных, чтобы Господь простил их и принял их души. Мы об этом молимся, на это надеемся, в это верим.

    24 марта во всех храмах епархии будут возглашаться особые прошения об исцелении пострадавших и упокоении погибших в результате теракта.