Архив - 19.03.2024

    Патриаршая проповедь во вторник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

    Вечером 19 марта 2024 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершилвеликое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы. По окончании богослужения Святейший Владыка произнес проповедь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Проходя поприще святого поста,…

    Священник принял участие в акции «Сила в правде»

    15 марта в Ульяновске прошла акция «Сила в правде». Акция состоялась на Центральном железнодорожном вокзале города. В этот день горожане встретили специализированный тематический поезд, чьи вагоны были разделены на тематические разделы: «исторический», «современный», «армия и флот большой страны». Акция «Сила в правде» стартовала в День защитника Отечества на Киевском вокзале в Москве и завершится в…

    Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в храме во имя святителя Николая Чудотворца г. Ульяновска.

    19 марта, во вторник 1-й седмицы Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме во имя святителя Николая Чудотворца.

    Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

    Вечером 18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Святейший Владыка произнес проповедь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Мы с вами…

    Протоиерей Сергий Кичигин поздравил ветеранов с Днём подводника

    19 марта  в средней школе № 86 имени контр-адмирала И.И. Вереникина  г. Ульяновска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования подводного флота России. С приветственным словом выступил протоиерей Сергий Кичигин, руководитель отдела Симбирской епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами. Священник пожелал ветеранам и педагогам учебного заведения успехов в деле духовно-патриотического воспитания российской молодежи. Поздравить учеников, педагогов…

    В школе № 37 прошла встреча со священником

    16 марта в средней школе №37 иерей Стахий Таллеров провел встречу с родителями и учениками. Тема встречи: «Нравственное развитие детей в семье. Ошибки, которые еще можно исправить». Состоялось знакомство о. Стахия с новоназначенным директором школы Анастасией Алексеевной Жидовой. В ходе диалога была определена договоренность проведения уроков на тему семейных ценностей в старших классах.

    Встреча с детьми из центра “Умничка”

    19 марта, в рамках празднования Дня православной книги состоялась встреча протоиерея Иоанна Косых с воспитанниками центра детского успеха “Умничка”. Священник рассказал юным книголюбам о возникновении письменности и о том, что в древности люди передавали и сохраняли информацию с помощью камня, бересты, глиняных табличек. В конце встречи отец Иоанн ответил на многочисленные вопросы детей, которых интересовало…

    В библиотеке им. Аксакова прошел праздник для детей

    17 марта в библиотеке им. С.Т. Аксакова прошел праздник «Прощения просим и ждём в гости» для воспитанников детских домов и приютов города Ульяновска. Клирик Спасо-Вознесенского кафедрального собора иерей Димитрий Трофимов обратился к детям с приветственным словом и рассказал о Прощеном воскресении. Мероприятие было организовано сотрудниками отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и сотрудниками библиотеки…

    Педагоги познакомились с историей старинного храма

    16 марта на базе областного духовно-патриотического центра “Арское” состоялся региональный круглый стол по вопросам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. Участниками встречи стали преподаватели начальных классов, проходящие курсовую подготовку по направлению «Актуальные вопросы преподавания курса “Социокультурные истоки”» и их коллеги, активно реализующие программы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учеников младших классов. Педагоги познакомились с историей одного из самых…

    Уставное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    19 марта, во вторник 1-й седмицы Великого поста  Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил уставное богослужение (утреню, часы, изобразительны и вечерню) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

    Педагогам вручили удостоверения об окончании курса «Социокультурные истоки»

     18 марта в конференц-зале игуменского корпуса Спасского женского монастыря председатель ЕОРОиК Симбирской епархии иерей Андрей Кирюшкин торжественно вручил удостоверения повышения квалификации слушателям курсов «Актуальные вопросы преподавания курса “Социокультурные истоки”». – Уверен, что дни, проведенные в монастыре, стали для Вас днями благодатными, – отметил в приветственном слове отец Андрей. – Пусть та частичка добра и светлой…

    Стремиться к неразрывной связи со Христом

    Притча о десяти девах говорит о Втором пришествии Иисуса Христа во славе, о Страшном Суде, о необходимости постоянно бодрствовать, чтобы достойно встретить Господа, так как день и час Его пришествия неизвестны. Встречается она только у евангелиста Матфея.  Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было…