Главная / Хроника / День православной книги в школах и гимназиях Ульяновска

День православной книги в школах и гимназиях Ульяновска

26 февраля, в день памяти святого праведного Кирилла, учителя Словенского, в гимназии «Дар» им. Александра Невского прошли мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги. Утром в домовом храме при гимназии протоиереем Виктором Висаровым была отслужена праздничная Литургия. Святых Христовых Таин причащалось 69 учащихся. После богослужения в актовом зале педагоги и школьники приняли участие в тематической викторине о миссии святых Кирилла и Мефодия, а также истории книгопечатания в Русском государстве.
    6 марта в гимназии № 33 прошла встреча протоиерея Виктора Висарова с воспитанниками учебного заведения. В ходе беседы ребята узнали много нового о православных просветителях святых Кирилле и Мефодии. Отец Виктор показал тематическую презентацию, созданную при поддержке молодежного отдела Симбирской епархии. Копия этой презентации вместе с напечатанными раскрасками была передана в гимназию.

11 марта в школе № 6 г. в 3А классе состоялся урок «Разговоры о важном», посвященный первопечатнику диакону Иоанну Федорову. Беседу с ребятами провел священник Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска иерей Димитрий Трофимов. На уроке школьники познакомились с историей древнерусской рукописной книги, технологией изготовления печатной книги и личностью Иоанна Федорова. Разговор завершился беседой о значении книги в жизни человека и важности чтения для подрастающего поколения.