Главная / Медиа / События / Торжество Православия: молитва о Церкви, о живых и усопших

    Торжество Православия: молитва о Церкви, о живых и усопших

    В первую Неделю (воскресенье) Великого поста Православная Церковь отмечает Торжество Православия ― празднование, установленное в 843 году на Константинопольском Соборе в память о восстановлении почитания святых икон после периода иконоборчества в VIII–IX вв., о преодолении одной из самых опасных ересей в истории Церкви.

    24 марта Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Дмитрий Трофимов, иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    За богослужением были возглашены особые прошения на сугубой ектении о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших» и заупокойная ектения с прошениями «о рабех Божиих, безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

    Митрополит Лонгин совершил хиротонию воспитанника 4 курса сектора заочного обучения Пензенской духовной семинарии иподиакона Андрея Чижова во диакона.

    По окончании Литургии был совершен чин Торжества Православия. Владыка обратился к молившимся за богослужением прихожанам и рассказал им об истории и содержании этого чина, его особенностях:

    ― Анафемы чина Торжества Православия говорят о том, какие религиозные и философские идеи являются несовместимыми с учением Церкви. Интересная особенность этого чина: возглашается Вечная память всем, потрудившимся в деле благовестия Христова, в том числе уже прославленным святым, которым мы обычно молимся.  Однако Вечная память поется здесь несколько иначе ― не в миноре, а в мажоре. После этого возглашаются многолетия ― Патриарху, архиереям, защитникам Отечества, всем православным христианам, «право содержащим спасительную веру». В завершение поется хвалебная песнь святителя Амвросия Медиоланского «Тебе Бога хвалим».

    По завершении чина Митрополит Лонгин напомнил, что 24 марта в России ― день траура по жертвам террористического акта, совершенного 22 марта в Красногорске:

    ― Это событие страшным горем отозвалось в сердцах каждого из нас, и сейчас мы помолимся Господу о прощении грехов и упокоении невинно убиенных.

    Владыка совершил литию по погибшим в сослужении духовенства собора.