Главная / Новости епархии 2021 / Родителям учащихся Майнского многопрофильного лицея рассказали о модуле ОПК

Родителям учащихся Майнского многопрофильного лицея рассказали о модуле ОПК

В Майнском многопрофильном лицее имени В.А. Яковлева беседу с родителями учащихся провел настоятель храма в честь святителя Иоанна Златоуста села Анненково иерей Вадим Муругов. Темой беседы стал вопрос преподавания модуля «Основы православной культуры», одного из модулей курса «Основы религиозной культуры и светской этики».  На родительском собрании присутствовало более 25 человек. Священника для беседы пригласило руководство образовательного учреждения. Выбирать модуль предстоит родителям учащихся после проведения ряда собраний. В ходе таких встреч педагоги, имеющие квалификацию преподавать   все эти модули, а именно: основы православной культуры, основы исламской, буддийской, иудейской культур и основы мировых религиозных культур и светской этики, знакомят  родителей с этими модулями подробно.

– Моя задача была как можно лучше осветить модуль ОПК, так как многие не представляют себе, в чем его содержание. Конечно,  заинтересованность у родителей была, так как основная часть собравшихся  – православные. К сожалению, почти все только считают себя православными, а в основах веры не осведомлены. С людьми надо заниматься, и актуальность таких бесед, на мой взгляд, огромная. Может быть,  знакомясь с предметом ОПК, они начнут более серьезно задумываться о Православии.