Главная / Новости епархии 2021 / Состоялось заседание Епархиального совета

Состоялось заседание Епархиального совета

7 июня в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора состоялось заседание Епархиального совета, которое возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Управляющий епархией напомнил о необходимости соблюдения противоэпидемических мер на приходах Симбирской епархии в период празднования Святой Троицы.

Благочинный Третьего Симбирского городского округа иерей Роман Солодко сделал сообщение о проведении праздничных Пасхальных богослужений на сельских приходах, где нет постоянных священнослужителей, и об организации богослужений в Троицкую родительскую субботу, день Святой Троицы и Духов день. Митрополит Лонгин отметил, что такая практика приносит добрые плоды и поблагодарил за добросовестное служение духовенство, которое выезжает на сельские приходы в праздничные дни.

Затем Владыка проинформировал членов Епархиального совета о решениях, принятых на заседании Межсоборного присутствия, и об итогах круглого стола «Вакцинация: этические аспекты в свете православного вероучения» (состоялся 20 мая 2021 года в Сретенской духовной академии).

С докладом о результатах участия делегации Симбирской епархии в XXIX Международных образовательных чтениях выступил руководитель епархиального ОРОК иерей Даниил Гасников.

В Симбирской епархии образованы коллегия по религиозному образованию и культуре и коллегия епархиальных отделов, курирующих социальное служение. Они призваны координировать усилия епархиальных структур, благочинных округов, монастырей, духовенства и мирян в сфере просветительской деятельности и социальной работы. Епархиальный совет утвердил состав и руководство коллегий, определил их задачи. Совет обсудил также окормление духовенством епархии высших и средних учебных заведений Ульяновской области.

Главный бухгалтер епархии Наталья Солодко рассказала о результатах проведения курсов повышения квалификации для бухгалтеров и настоятелей храмов.

Епархиальный юрисконсульт Людмила Порохова разъяснила требования к оформлению документов на приходах.