Главная / Без рубрики / Храм Архистратига Михаила г. Ульяновска

    Храм Архистратига Михаила г. Ульяновска

    Адрес: 432025, г. Ульяновск, Александровский Парк

    Настоятель: иерей Даниил Майоров

    Построен: 2006 г.

    Освящен: в 2007 году Высокопреосвященнейшим Проклом, Архиепископом Симбирским и Мелекесским

    Богослужения: с четверга по воскресенье: Литургия в 8.00, со среды по субботу: вечернее богослужение в 17.00.

    Святыни: ковчег с мощами святого великомученика целителя Пантелеимона, преподобного Серафима Саровского, благоверного князя Михаила Черниговского и святителя Московского Тихона

    Контакты:

    страницы в соцсетях: https://vk.com/public197366851

    Из истории:

    Храм был построен в самом конце 2006 года усердием мецената Александра Александровича Майер. В марте 2007 года в Михайло-Архангельский храм из Почаевской Свято-Успенской Лавры Украины был принесен точный список Почаевской иконы Пресвятой Богородицы в благословение граду Симбирску и всему Симбирскому краю. Икону торжественно встречал Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл с собором священников города.

    С мая 2007 года в храме началось еженедельное богослужение. В августе 2007 года в храм был принесен ковчег с мощами святого великомученика целителя Пантелеимона, преподобного Серафима Саровского, благоверного князя Михаила Черниговского и святителя Московского Тихона. Сей ковчег стал святыней Михайло-Архангельского храма.

    В феврале 2008 года в Михайло-Архангельский храм из г. Киева были принесены иконы святой великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца с частицами мощей этих святых угодников Божиих.

    На праздник Святой Троицы, в июне 2008 года, в храм были принесены и освящены святыни Симбирского отделения Волжского Казачьего войска  Знамя и Хоругвь. Теперь эти святыни поставлены в храме, а сам Михайло-Архангельский храм стал первым казачьим храмом Симбирского края.

    По случаю принесения в храм и освящения святынь Симбирского отделения Волжского Казачьего войска в храме были собраны не только прихожане, но и казаки Симбирского края. С этого момента Михайло-Архангельский храм стал местом духовного окормления симбирского казачества.

    Духовенство Михайло-Архангельского храма ведет постоянную работу с учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области, посещая тюрьмы и колонии области, окормляет заключенных.