Архив - 09.11.2020

    Участники православного молодежного клуба «ПроСвет» провели встречу в формате киноклуба

    В воскресенье, 8 ноября, в учебной аудитории православного молодежного центра при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе православный молодежный клуб «ПроСвет» провел встречу в формате киноклуба. Ребята посмотрели фильм «Обыкновенное чудо» (1978 г.), снятый по мотивам одноименной пьесы Евгения Шварца, а затем обсудили его, поделились своими мыслями и впечатлениями с иереем Валентином Мякишевым. В ходе оживленной беседы православная…

    В православном клубе “Благовещение” состоялась беседа о богослужении

    В пятницу, 6 ноября, состоялась очередная встреча православного молодежного клуба «Благовещение» при храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска. Встречу молодежного клуба посетил председатель отдела по работе с молодежью, руководитель православного молодежного клуба «Спас» при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе Сергей Николаев и прочитал лекцию о том, что представляет собой всенощное бдение, и как оно соотносится…

    «Многодетность – это состояние души». Беседа с Валентиной Григорьевой – матерью 13 детей

    Подвиг матери… Испокон веков материнство воспевалось поэтами и писателями на всех языках мира. «Настоящее материнство – мужественно», – говорила Марина Цветаева. При этом само понятие радости материнства не подвергалось сомнению. Так где же истина? Легко ли быть многодетной мамой? Сложно ли воспитывать приемных детей? Эти вопросы мы задали женщине, которая знает о материнстве не понаслышке….

    «На строительный материал». Как коммунисты взорвали главный собор Поволжья

    В послереволюционной коммунистической России были репрессированы более 100 000 христиан (по некоторым оценкам – до шестисот тысяч). Как минимум пятая часть из них погибла. С верой большевики планировали покончить к 1937 году, а центром антицерковных выступлений можно считать Ульяновск – родину Владимира Ленина. Из двух монастырей, трех соборов, пятнадцати приходских и двух десятков домовых церквей в городе…

    ОТПЕВАНИЕ ПРОТОИЕРЕЯ ГРИГОРИЯ КАТРУКА

    В Ульяновске простились с протоиереем Григорием Катруком, почетным настоятелем храма во имя святителя Николая Чудотворца в Ульяновске. Отпевание новопреставленного протоиерея Григория совершил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин