Архив - 11.11.2020

    Женский монастырь в честь Архангела Михаила в селе Комаровка закрывается на карантин

    У нескольких насельниц монастыря выявлена коронавирусная инфекция. Они находятся под наблюдением врачей и получают необходимую медицинскую помощь. В связи с этим прием паломников в монастыре временно прекращен.

    Вышел в свет новый номер газеты “Православный Симбирск”

    Дорогие читатели! Узнайте первыми, что ждет вас в новом номере газеты  “Православный Симбирск”! В номере № 21: – Протоиерей Дмитрий Савельев в рубрике «Путь пастыря»: о своём пути к вере, главных открытиях после рукоположения, музыке и преподавании. – «Школа православия»: жизненный путь святителя Нектария Эгинского. – Поместный собор 1917-1918 гг. в вопросах и ответах: беседа…

    У Бога нет мертвых. Димитриевская родительская суббота. Видео

    «У Бога нет мертвых, у Него все живы» — об этом говорится в Евангелии. И у Православной Церкви нет забытых людей – она молится о всех, кто когда-то жил на этой земле. В Димитриевскую родительскую субботу Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова на Воскресенском кладбище Ульяновска. О…

    “От ближнего — жизнь и смерть”. Как научиться относиться ко всем по-христиански?

    «Любовь к ближнему есть стезя, ведущая в любовь к Богу: потому что Христос благоволил таинственно облечься в каждого ближнего нашего», — писал святитель Игнатий (Брянчанинов). Ежедневно нам приходится общаться со многими людьми — родными, коллегами, с теми, с кем мы встретились случайно в транспорте, магазине и так далее. И что скрывать — не всегда это общение…

    Не пытаясь скрыться от Бога. О фильме “Где ты, Адам?”

    Фильм киевского режиссера-документалиста Александра Запорощенко «Где ты, Адам?» (продюсер — протодиакон Александр Плиска) породил резонанс, совершенно нетипичный для фильмов, во-первых, документальных, а во-вторых, посвященных духовной, церковной теме, рассказывающих о сегодняшнем Православии. Зрители говорят и пишут о сильнейшем потрясении, о том, что они вышли из кинозала другими. Что же показывает нам режиссер Запорощенко? Начнем с того,…