Архив - 17.11.2020

    Симбирские единоверцы отметили 166-летие со дня основания Успенской общины

    14 ноября в день памяти святых Козьмы и Дамиана, бессребреников и чудотворцев Азийских в храме во имя святителя Иоанна Златоуста районного поселка Ишеевка состоялось праздничное богослужение. Служба была приурочена к памятной для симбирских единоверцев дате – 166-летию со дня основания общины. На праздничные торжества прибыли священноинок Варсонофий (Яшин), настоятель Крестовоздвиженской единоверческой общины города Кузнецка и…

    В Ульяновске прошла международная конференция «Война и Церковь — уроки истории и современные вызовы»

    XXVI Международная конференция общественного Фонда единства православных народов «Война и Церковь — уроки истории и современные вызовы. К 75-летию окончания Великой Отечественной войны» прошла 17 ноября в Ульяновске. Ее работу возглавил президент МОФЕПН профессор В.А. Алексеев. Он рассказал журналистам, что впервые ежегодная конференция МОФЕПН проходит в России, в Ульяновске: — Для нас было очень важно,…

    Выступление Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина на XXVI Международной конференции МОФЕПН «Война и Церковь — уроки истории и современные вызовы»

    Уважаемые участники конференции! Наша конференция посвящена двум важным датам: 75-летию Победы, которое широко отмечалось в этом году, и пребыванию в военные  годы в Ульяновске руководства Московской Патриархии во главе с местоблюстителем Патриаршего престола Митрополитом Сергием (Страгородским). Как вспоминал позже один из участников тех событий, протоиерей Александр Смирнов: здесь, в Ульяновске, а точнее, «в богоспасаемом граде…