Архив - 20.11.2020

    Священнослужитель благословил выпускников-связистов на дальнейшее воинское служение

    В среду, 18 ноября 2020 года, в Ульяновском межвидовом региональном учебном центре войск связи МРУЦ – 623 прошел очередной выпуск курсантов, прошедших курс обучения по специальности «младший специалист войск связи». Более 1100 выпускников учебного центра разъедутся по воинским частям и гарнизонам для дальнейшего прохождения воинской службы. На торжественном построении на центральном плацу МРУЦа к выпускникам…

    Осужденные колоний Ульяновской области приняли участие во всероссийском конкурсе живописи «Явление»

    Осужденные исправительных учреждений УФСИН России по Ульяновской области принимают участие во всероссийском конкурсе живописи «Явление». Этот конкурс проводится ФСИН России совместно Синодальным отделом по тюремному служению Московской Патриархии и приурочен к главной теме Рождественских чтений 2020-2021 годов — благоверному князю Александру Невскому в связи с 800-летие со дня его рождения. Основная задача конкурса, пояснило руководство…

    Поступила резолюция Святейшего Патриарха Кирилла на годовой отчет Симбирской епархии

    В Симбирское епархиальное управление из Управления делами Московской Патриархии поступила резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, положенная на годовом отчете Симбирской епархии за 2019 год: «Знакомясь с епархиальными отчётами за 2019 год, обращаюсь благодарной мыслью к архипастырям и пастырям, монашествующим и мирянам, большими и замечательными трудами которых на протяжении последних лет в епархиях…

    Всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина»  Ульяновска

    20 ноября, в канун дня празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина»  Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, иерей Максим Пичугин, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    «В честь новомучеников и исповедников Церкви Русской». Видео

    18 ноября, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, и отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое освящение домового храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Устройство домового (или Крестового) храма при Архиерейском доме — древняя традиция Русской Церкви. Такой храм не является приходским….

    Вечная память! Отошел ко Господу Митрополит Казанский Феофан

    20 ноября 2020 года на 74-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Митрополит Феофан (Ашурков Иван Андреевич) родился 25 мая 1947 г. в городе Дмитриеве Курской области в рабочей семье. По окончании средней школы служил в рядах Советской армии. В 1972 г. окончил  Московскую духовную семинарию. В 1973 принят…

    Митрополит Лонгин направил поздравление с днем рождения Предстоятелю Русской Православной Церкви

    20 ноября – день рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин направил поздравление с этой памятной датой Предстоятелю Русской Православной Церкви: “Ваше Святейшество! Святейший Владыко и Милостивый Отец! Примите сердечные поздравления с днем рождения от клира, монашествующих, мирян Симбирской епархии и от меня лично! В этот знаменательный день приносим…

    “Война и Церковь — уроки истории и современные вызовы”. Видео

    XXVI Международная конференция общественного Фонда единства православных народов «Война и Церковь — уроки истории и современные вызовы. К 75-летию окончания Великой Отечественной войны» прошла 17 ноября в Ульяновске.Одной из главных тем обсуждения на конференции стало пребывание в 1941-1943 годы в Ульяновске руководства Московской Патриархии во главе с местоблюстителем Патриаршего престола митрополитом Сергием (Страгородским).