Главная / Новости епархии 2020 / Осужденные колоний Ульяновской области приняли участие во всероссийском конкурсе живописи «Явление»

    Осужденные колоний Ульяновской области приняли участие во всероссийском конкурсе живописи «Явление»

    Осужденные исправительных учреждений УФСИН России по Ульяновской области принимают участие во всероссийском конкурсе живописи «Явление».

    Этот конкурс проводится ФСИН России совместно Синодальным отделом по тюремному служению Московской Патриархии и приурочен к главной теме Рождественских чтений 2020-2021 годов — благоверному князю Александру Невскому в связи с 800-летие со дня его рождения. Основная задача конкурса, пояснило руководство УФСИН, состоит в духовно-нравственном просвещении осужденных, формировании у них уважения к духовным ценностям и историческому наследию православной культуры, организации свободного времени.

    Региональный этап конкурса православной живописи осужденных «Явление» прошел и в пенитенциарных учреждениях Ульяновской области. Участники могли изобразить как самого полководца, так и образы других благоверных деятелей, которые защищали православную веру и свое Отечество.

    Помощник начальника УФСИН России по Ульяновской области по организации работы с верующими протоиерей Святослав Еренков, окормляющий колонии и вошедший в состав конкурсной комиссии, отметил, что картины осужденных, выбранные как лучшие, будут направлены во ФСИН России в Москву для участия во втором этапе конкурса.

    По результатам работы жюри первое место было присуждено осужденному из исправительной колонии №2, второе место заняла картина «Александр Невский перед битвой» из ИК-3, на третьем месте картина осужденного из исправительной колонии №8. На картине, занявшей 1-е место, изображена сцена из фильма «Александр Невский» режиссера Сергея Эйзенштейна, а именно битва на Чудском озере, впоследствии названная «Ледовое побоище».