Архив - 06.11.2020

    Пресс-служба Симбирской митрополии подготовила видеосюжет о праздновании в честь Казанской иконы Божией Матери в Жадовском монастыре

    Жадовский монастырь в селе Самородки Барышского района был основан в начале XVIII века. Его возникновение связано с почитанием Казанской иконы Божией Матери, которая была чудесным образом обретена в 90-е годы XVII века на роднике села Жадовка. 4 ноября 2020 г., в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и…

    Отошел ко Господу протоиерей Григорий Катрук

    6 ноября отошел ко Господу протоиерей Григорий Катрук, почетный настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца в Ульяновске. Отпевание новопреставленного протоиерея Григория совершит Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в воскресенье, 8 ноября, после Божественной литургии в Никольском храме. Григорий Феодосиевич Катрук родился 21 января 1956 г. в с. Залесцы Збаражского района Тернопольской области. Рукоположен в…

    Хранитель чистоты веры. Архиепископ Иоаким (Благовидов)

    Его не называли святым еще при жизни, как владыку Евгения (Сахарова-Платонова). Он не славился юродством и чудотворениями, как владыка Иоанн (Братолюбов). Но его жизнь для нас – пример хранения православной веры до последнего вздоха и безупречного исполнения своих обязанностей и долга. Архиепископ Иоаким (Благовидов), видный священник и педагог, впоследствии ставший епископом, неумолимо боровшимся с церковными…

    Божественная литургия в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Ульяновска

    6 ноября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Феодор Сивак, иерей Роман Солодко, иеромонах Анастасий (Заварзин), иерей Иоанн Поджилков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Иоанн Филиппов.