Главная / Новости епархии 2020 / «В честь новомучеников и исповедников Церкви Русской». Видео

«В честь новомучеников и исповедников Церкви Русской». Видео

18 ноября, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, и отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое освящение домового храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Устройство домового (или Крестового) храма при Архиерейском доме — древняя традиция Русской Церкви. Такой храм не является приходским. В нем совершается богослужение полного суточного круга самим Архипастырем и другими монашествующими. В особняке, известном как «дом купца А.А. Сачкова» (перестроен в 1909 году по проекту А.А. Шодэ), с 1918 до 1943 года размещался аппарат НКВД. Теперь в нем совершается молитва новомученикам.