Главная / Новости епархии 2020 / В Ульяновске прошла международная конференция «Война и Церковь — уроки истории и современные вызовы»

    В Ульяновске прошла международная конференция «Война и Церковь — уроки истории и современные вызовы»

    XXVI Международная конференция общественного Фонда единства православных народов «Война и Церковь — уроки истории и современные вызовы. К 75-летию окончания Великой Отечественной войны» прошла 17 ноября в Ульяновске. Ее работу возглавил президент МОФЕПН профессор В.А. Алексеев. Он рассказал журналистам, что впервые ежегодная конференция МОФЕПН проходит в России, в Ульяновске:

    — Для нас было очень важно, что именно здесь в годы войны работало Архиерейское совещание Русской Православной Церкви и именно отсюда начинается новая страница и в жизни нашего Отечества,  и в жизни Церкви — новая страница формирования и налаживания совершенно нового порядка государственно-церковных отношений.

    Одной из главных тем обсуждения на конференции стало пребывание в 1941-1943 годы в Ульяновске руководства Московской Патриархии во главе с местоблюстителем Патриаршего престола митрополитом Сергием (Страгородским).

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин подчеркнул, что период пребывания церковного управления в Ульяновске был очень важным и для Церкви, и для государства. Это явление заслуживает благодарной памяти и более глубокого изучения, считает Владыка. Он рассказал об исторической ситуации, в которой было принято решение об эвакуации, о состоянии Церкви к началу Великой Отечественной войны, о том, как обескровленная Церковь содействовала приближению Великой Победы.

    —  В годы войны Церковь была со своим народом, делала все, чтобы приблизить Победу — невзирая на то, что сама понесла огромный материальный и человеческий урон. Митрополит Сергий написал и опубликовал здесь ряд посланий к русскому православному народу, в том числе к христианам оккупированных областей, к жителям осажденной Москвы, с призывами о помощи фронту. 30 декабря 1942 года было опубликовано обращение о сборе средств на танковую колонну имени Дмитрия Донского. На собранные Церковью средства было построено 40 танков, поступивших на фронт в марте 1944 года. Победу в Великой Отечественной войне нашему народу принесли не большевизм и не советская идеология. Победила Россия, которая, вопреки всему, не утратила своих глубинных духовно-нравственных корней, сумела собрать все свои силы, проявить невероятное  мужество и колоссальное терпение. И не в последнюю очередь — благодаря Православной Церкви. Недаром даже такой циник, как И.В. Сталин, был вынужден  допустить некоторое возрождение церковной жизни в России в военные годы, понимая значение не убитого гонениями христианства для жизни народа. Даже богоборческая власть увидела, что вера есть огромная объединяющая и поддерживающая сила. Оттепель в отношениях государства и Церкви начиналась и готовилась здесь, в Ульяновске.

    Двухлетний период эвакуации церковного управления в Ульяновск сегодня мало изучен, но необходимо  проложить исследования, и память о тех событиях должна быть увековечена, — считает Митрополит Лонгин:

    — Лучшим способом для этого может стать создание музея периода эвакуации, который мог бы стать заметным совместным проектом государства и Русской Православной Церкви.

    О необходимости сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне говорил и губернатор Ульяновской области С.И.Морозов. Глава региона прибыл на конференцию и обратился с приветственным словом к ее участникам. Он также подробно остановился на помощи Церкви фронту в годы Великой Отечественной войны:

    — Историческая память – это не только разговор о памяти. Это сохранение в веках в сознании людей живого восприятия боли, несправедливости, лишений, которые пережили наши с вами предки, всего того, что они испытывали ради нашего с вами настоящего. Это абсолютное невосприятие умаления вклада красной армии в победу над фашизмом, вклада всего советского народа, и, прежде всего, признания роли Русской Православной Церкви к приближению долгожданной Победы… В годы войны Ульяновск стал вторым домом для сотен тысяч эвакуированных жителей нашей страны, органов исполнительной власти, промышленных предприятий. Не случайно Президентом России ему присвоено звание «Город трудовой доблести». Наравне с мирянами на боевых, на трудовых фронтах несли свою службу и представители Церкви — во имя народа, во имя его спасения. И подвиги священнослужителей были признаны и народом, и властью.

    О тех немногих документах, связанных с пребыванием руководства Патриархии в Ульяновске, которые удалось найти в государственных архивах области, рассказал директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области А.Г. Пашкин.

    Выступление представителя Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрита Серафима Шемятовского было посвящено служению и подвигу Церкви в Чехии в период немецкой оккупации страны.

    По видеосвязи был представлен доклад главного архивиста Государственного архива Санкт–Петербурга доктора исторических наук М.В. Шкаровского. Он рассказал о политике немецких властей в отношении Православной Церкви на оккупированных во время войны территориях.

    В режиме видеоконференции были переданы приветствия депутата Парламента Респулики Сербия Драгона Тодоровича, депутата Сейма Республики Польша Евгения Чиквина, почетного директора Института социологии НАН Белоруссии, доктора социологических наук И.В. Котлярова.

    Международный общественный Фонд единства православных народов был образован в апреле 1995 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В настоящее время председателем Попечительского совета МОФЕПН является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фонд создан и действует в целях укрепления уз духовного братства народов, исповедующих Православие, консолидации и активизации усилий международной православной общественности в деле культурного и социального сотрудничества.