Главная / Новости епархии 2020 / Симбирские единоверцы отметили 166-летие со дня основания Успенской общины

    Симбирские единоверцы отметили 166-летие со дня основания Успенской общины

    14 ноября в день памяти святых Козьмы и Дамиана, бессребреников и чудотворцев Азийских в храме во имя святителя Иоанна Златоуста районного поселка Ишеевка состоялось праздничное богослужение. Служба была приурочена к памятной для симбирских единоверцев дате – 166-летию со дня основания общины.

    На праздничные торжества прибыли священноинок Варсонофий (Яшин), настоятель Крестовоздвиженской единоверческой общины города Кузнецка и священноиерей Алексей Гугливатый, настоятель Спасо-Преображенской единоверческой общины города Куровское. Специальным гостем праздника стал священник Благовещенской епархии Дмитрий Чжан.

    Головщиком клироса выступил давний друг общины Серафим Водопьян из общины Покрова Пресвятой Богородицы села Малое Мурашкино Нижегородской области, а труд уставщика взяла на себя Татьяна Гугливатая из города Куровское Московской области.

    По окончании Божественной Литургии священноинок Варсонофий поздравил общину с юбилейной датой, а отец Алексей вручил приходу в подарок старинную икону Божией Матери “Споручница грешных”.

    В этот же день в Симбирском епархиальном управлении прошла встреча Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с иеромонахом Варсонофием (Яшиным), священником Алексием Гугливатым и старостой Успенской общины симбирский единоверцев Владимиром Басенковым.