Главная / Новости епархии 2020 / Участники православного молодежного клуба «ПроСвет» провели встречу в формате киноклуба

    Участники православного молодежного клуба «ПроСвет» провели встречу в формате киноклуба

    В воскресенье, 8 ноября, в учебной аудитории православного молодежного центра при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе православный молодежный клуб «ПроСвет» провел встречу в формате киноклуба. Ребята посмотрели фильм «Обыкновенное чудо» (1978 г.), снятый по мотивам одноименной пьесы Евгения Шварца, а затем обсудили его, поделились своими мыслями и впечатлениями с иереем Валентином Мякишевым.
    В ходе оживленной беседы православная молодежь пришла к выводу, что «Обыкновенное чудо» – это интеллектуальная драма о людях верных, сомневающихся и предающих  своего «внутреннего ребёнка». Фильм очень хорошо демонстрирует, как бывает сложно понять другого человека, оценить верно его поступки. Такая возможность представляется лишь тогда, когда приходит любовь. Только полюбив, можно понять человека, в этом и заключается «обыкновенное чудо».
    Участники клуба в результате обсуждения кинокартины сделали для себя важные выводы. Фильм побудил их задуматься о значении искренности, честности по отношению не только к другим, но и к себе.
    Киноформат, по признанию самих ребят,  позволяет гораздо эффективнее осознать многие моменты в жизни, на которые порой просто не обращаешь внимание. Ставя себя на место героев фильма? зритель испытывает их чувства, эмоции, понимает их личные мотивы. Недаром кино считается одним из видов искусства, поскольку воздействует на личность человека, на его душу и способно менять зрителя изнутри.
    По итогам встречи ее участниками было решено использовать формат киноклуба в дальнейшем.