Главная / Новости епархии 2020 / Димитриевская родительская суббота. В Симбирской епархии помолились о почивших

    Димитриевская родительская суббота. В Симбирской епархии помолились о почивших

    7 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова на Воскресенском кладбище Ульяновска.

    После Божественной Литургии была совершена панихида по вождям и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим, по скончавшимся от вредоносного поветрия и всем прежде почившим православным христианам.

    Перед началом заупокойного богослужения Митрополит Лонгин  призвал прихожан искренне, глубоко, от всего сердца молиться не только о своих близких и знаемых, но и о всех людях, когда-то живших  на Симбирской земле, и всем от века усопшим:

    — Мы верим, что смерть —  это не конец жизни человека и не преграда для духовного, молитвенного общения с нашими усопшими. Смерть преодолевается именно в Церкви, в церковной жизни. Вот почему мы молимся об усопших так же, как мы молимся о живых, просим Бога простить их грехи — и Бог слышит наши молитвы. Причем по свидетельству духовно опытных людей,  наша молитва — единственное и главное, что нужно людям, ушедшим в вечность с этой земли.

    Димитриевской называется суббота перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября). Этот день поминовения усопших был установлен после битвы на Куликовом поле (8 сентября 1380 г.) по благословению преподобного Сергия Радонежского. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом кровопролитном сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала одним из дней особого заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.