По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина

Состоялся II межъепархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке

7 марта 2021 Без рубрики 479 9 фото

Конкурс прошел 7 марта 2021 года. Его приурочили к празднованию Дня православной книги и празднованию 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского. Организатором выступил отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. Участниками финала  стали победители приходских этапов конкурса. Двадцать пять детей из 15 воскресных школ двух епархий — Симбирской и Мелекесской — состязались в двух возрастных группах.

Конкурс предварила совместная молитва. Затем дети показали навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв, Часослова, Апостола, объясняли значение отдельных церковных понятий, читали с листа.

В состав епархиального жюри вошлм протоиерей Николай Архангельский, иерей Николай Генсицкий, иерей Даниил Гасников, иерей Владимир Маняков, регент архиерейского хора Роман Хитев, секретарь ЕОРОиК Надежда Кузнецова.

По итогам конкурса призерами стали:

В младшей возрастной группе (7-10 лет)

1 место – Путилкина Екатерина, 9 лет, ВШ Никольского храма г.Ульяновска;

2 место – Башарина Мирона, 10 лет, ВШ Благовещенского прихода г.Ульяновска;

3 место – Смиронов Макар, 9 лет, ВШ Никольского храма г.Димитровграда.

В старшей возрастной группе (11-14 лет)

1 место – Подсевалова Вера, 11 лет, ВШ Благовещенского прихода г.Ульяновска;

2 место – Путилкин Арсений, 13 лет, ВШ Никольского храма г.Ульяновска;

3 место – Шилин Сергей, 12 лет, ВШ Богоявленского храма с.Старая Майна.

Призеры и все участники конкурса получили благодарственные грамоты и ценные  подарки. Победители  конкурса будут читать на церковнославянском языке в мае 2021 года на архиерейской литургии.