Главная / Новости епархии 2021 / В областной детской библиотеке пройдут мероприятия, посвященные Дню православной книги

    В областной детской библиотеке пройдут мероприятия, посвященные Дню православной книги

    14 марта в областной библиотеке для детей и юношества  имени С.Т. Аксакова пройдут мероприятия, посвященные Дню православной книги. Этот праздник приурочен к выпуску диаконом Иоанном Федоровым первой печатной книги на Руси «Апостол», вышедшей 14 марта 1564 года.

    Для самых юных читателей проведут беседу «Живое слово мудрости духовной» об истории создания  первой библиотеки Древней Руси. Для подростков будет проведен исторический экскурс «Друкарь книг пред тем невиданных», посвященный истории книгопечатания в России. Для школьников пройдут тематические викторины.

    В читальном зале библиотеки уже работает книжно-иллюстративная выставка «Святой витязь Земли Русской», на которой представлена литература о личности святого благоверного князя Александра Невского. Все желающие могут принять участие в интерактивной беседе об этом святом и узнать  о значении устаревших слов и выражений, ставших сегодня афоризмами.

    В течение всего года все желающие смогут познакомиться с выставкой старинных книг «Дух старины глубокой», где представлены уникальные издания на церковнославянском языке XIX–XX веков из фондов отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.