Главная / Новости епархии 2021 / 11 марта состоялось заседание Епархиального совета

11 марта состоялось заседание Епархиального совета

11 марта в Симбирском епархиальном управлении состоялось заседание Епархиального совета. Его возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Участники совета обсудили отзыв Симбирской епархии на проект документа Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви «Этические проблемы, связанные с методом экстракорпорального оплодотворения».

Собравшиеся ознакомились с информацией о начале деятельности общецерковной системы помощи наркозависимым и их близким. О том, как получить помощь, можно узнать на всех приходах епархии.

О плане проведения мероприятий, посвященных Дню православной книги, рассказал руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Даниил Гасников.

Митрополит Лонгин дал рекомендации духовенству о порядке совершения Литургии преждеосвященных Даров в период Великого поста в вечернее время. Владыка рассказал также о направлении подготовки «Теология» в Ульяновском государственном педагогическом университете, о ведущемся сотрудничестве УлГПУ и Симбирской епархии.

Юрисконсульт епархии Л.В. Порохова сделала сообщение об участии приходов в конкурсе малых грантов «Православная инициатива».

Руководитель архитектурно-реставрационного отдела А.А. Клыков довел до сведения благочинных округов информацию о необходимости взаимодействия с отделом.