Главная / Новости епархии 2021 / С юными прихожанами Троицкого храма в селе Троицкий Сунгур провели беседу о Великом посте

    С юными прихожанами Троицкого храма в селе Троицкий Сунгур провели беседу о Великом посте

    15 марта в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района при храме в честь Троицы Живоначальной с детьми прихожан была проведена беседа на тему “Великий пост”.

    Целью этой беседы было познакомить детей с особым временем церковного года – Великим постом, объяснить юным прихожанам его смысл и значение. Ребята узнали, почему первая неделя поста строгая, и что в храмах в эти дни совершается особое богослужение. Каждый смог задать интересующие его вопросы. Беседу провела педагог воспитательно-развивающей группы Ирина Степанова, всего в ней приняли участие 19 ребят.

    Работать с детьми на приходе, поделились педагоги, начали в  январе 2018 года. Первоначально занимались с ребятами из социально неблагополучных семей. В трапезной храма три раза в неделю детей кормили полноценным ужином.  Затем с  ребятами стали заниматься и воспитательной работой.

    – Мы поняли, что этих детей нужно не только накормить, но и помочь им социально адаптироваться. Постепенно к нам присоединились и другие дети. Так мы работали два года. Планировали открыть воскресную школу. Но пандемия парализовала нашу работу почти на год. В феврале этого года мы наконец-то возобновили свою работу. Теперь с детьми работают два педагога. Постепенно в занятия вводится духовный компонент. Настоятель храма протоиерей Андрей Коршунов помогает нам в этом деле.  За это время мы провели тематическое мероприятие на праздник Сретения и веселую игровую программу на Масленицу, – рассказала педагог Марина Щербаченко.

    Кроме того, в ближайшее время при храме планируют возобновить воспитательную и духовно-просветительскую работу с кадетами местного казачьего кадетского корпуса.