Главная / Новости епархии 2021 / 23 марта будет совершена панихида по приснопоминаемому митрополиту Проклу на месте его упокоения

23 марта, во вторник 2-й седмицы Великого поста, в 11:00 будет совершена панихида по приснопоминаемому митрополиту Проклу (Хазову) на месте его упокоения — в крипте под алтарем Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска.

Соборное служение панихиды возглавит Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Владыка Прокл возглавлял архиерейскую кафедру в Симбирске-Ульяновске с 1989 года ( с 13 сентября 1989 г. – епископ Ульяновский и Мелекесский, 25 февраля 1998 возведен в сан архиепископа).

17 июля 2001 года Священный Синод возвратил Ульяновской епархии историческое наименование — Симбирская и Мелекесская. В 2012 году была образована Симбирская митрополия, владыка Прокл был назначен ее главой, и 1 августа 2012 года возведен в сан митрополита.

Высокопреосвященный митрополит Прокл отошел ко Господу 23 марта 2014 года, после двадцати пяти лет преданного служения Богу и святой Церкви на Симбирской земле.