Главная / Новости епархии 2021 / Священник выступил с докладом на заседании общественной палаты по межнациональной политике

    Священник выступил с докладом на заседании общественной палаты по межнациональной политике

    В Ульяновске прошел круглый стол городской общественной палаты на тему «О реализации государственной национальной политики в городе Ульяновске».

    Участниками встречи стали руководитель комиссии по культуре, духовно-нравственному воспитанию и гармонизации межнациональных отношений общественной палаты Людмила Ляшенко, члены общественной палаты, представляющие национальные автономии, представители религиозных конфессий, общественных объединений,  городской администрации.

    Собравшиеся обсудили вопросы государственной политики в сфере межнациональных отношений и роль в ее гармонизации институтов гражданского общества. Затем участники выступили с докладами.

    Симбирскую епархию на заседании представлял благочинный 1 Симбирского городского округа, настоятель храма в честь Трех святителей протоиерей Николай Косых. Он подчеркнул, что в Церкви нет межнационального разделения, вот почему она может способствовать урегулированию межнациональных проблем: “В Церкви не важно, какого цвета у человека кожа и какой разрез глаз. Мы все едины во Христе. Вспомните главные христианские добродетели:  смирение, терпение, любовь к ближнему. Именно они помогают нам выполнять одну из главных заповедей Божьих – возлюби ближнего, как самого себя! И не важно, какой он национальности. Благодаря исполнению этой заповеди институт Церкви позволяет решить любую  межнациональную проблему”.

    Участники встречи обсудили также молодежные проекты, направленные на воспитание гражданской идентичности.