Главная / Новости епархии 2021 / В Ульяновске прошло собрание духовенства Вешкаймского благочиния

В Ульяновске прошло собрание духовенства Вешкаймского благочиния

23 марта 2021 г. в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора прошло собрание духовенства Вешкаймского благочиния. Его возглавил благочинный Вешкаймского округа Симбирской епархии протоиерей Анатолий Капранов.

Перед заседанием собравшиеся пропели «Вечную память» первому митрополиту земли Симбирской Высокопреосвященнейшему Проклу (Хазову), преставившемуся ко Господу в этот день 7 лет назад.

Собрание было посвящено исполнению поручений Епархиального совета, состоявшегося 11 марта. Собравшиеся отчитались о мероприятиях ко Дню православной книги. Почти на всех основных приходах проводились беседы с жителями об истории первой православной книги «Апостол» с демонстрацией богослужебных книг. Популяризация духовной литературы в наш век информационных технологий является особенно актуальной, – отметил Анатолий Капранов.

Благочинный сообщил духовенству, что в епархии создан архитектурно-реставрационный отдел. Его руководителем назначен Алексей Анатольевич Клыков.

Рассматривался вопрос подготовки приходской молодежи к поступлению в УлГПУ имени И.Н.Ульянова на специальность «Теология».

В завершение собрания благочинный пригласил всех клириков Вешкайского благочиния на соборное богослужение, которое состоится 15 мая, традиционно в день престольного праздника центрального храма благочиния – храма Бориса и Глеба в р.п. Вешкайма.