Главная / Новости епархии 2021 / На ряде приходов епархии Литургия Преждеосвященных Даров совершается по средам в вечернее время

    На ряде приходов епархии Литургия Преждеосвященных Даров совершается по средам в вечернее время

    Литургия Преждеосвященных Даров — особое богослужение времени Великого поста. С древних времен православные христиане, с особым благоговением почитая Святую Четыредесятницу как время покаяния, не совершали священнодействия полной Литургии во все дни поста, кроме субботы и воскресенья.
    Литургия Преждеосвященных Даров — это богослужение, на котором верующим предлагаются для духовного укрепления Святые Дары, освященные ранее на полной Литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в дарохранительнице.
    Литургия Преждеосвященных Даров совершается по преимуществу по средам и пятницам Святой Четыредесятницы, дни памяти особо почитаемых святых (таких, как сорок мучеников Севастийских), в четверг пятой седмицы Святой Четыредесятницы, в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы.
    На сегодняшний день Литургия Преждеосвященных Даров на приходах, как правило, совершается утром. Эта практика возникла еще в Синодальный период, ради удобства группирования великопостных служб, а также по снисхождению к немощи верующих. Перед Причастием требуется евхаристический пост, и в случае совершения Литургии Преждеосвященных Даров после полудня пост увеличивается существенно.
    По указанию Типикона, Литургия Преждеосвященных Даров начинается в девятом часу дня — это примерно 15.00 по настоящему времени. Столь позднее время начала Литургии связано с постом в его абсолютном (древнехристианском) понимании — как полным воздержанием от пищи и пития до вечернего времени. Поэтому дополнительным мотивом для служения Литургии вечером является желание на опыте почувствовать, каким должен быть пост, и каким он был во времена раннего христианства. Ведь в таком случае от человека, желающего причаститься за Литургией Преждеосвященных Даров, требуется воздержание от пищи на протяжении всего дня от полуночи (для духовенства это требование — обязательно) до конца Литургии, то есть на протяжении большей части суток.
    В настоящее время служение Литургии Преждеосвященных Даров в вечернее время совершается согласно постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 ноября 1968 года, где говорится:
    «1. Благословить в храмах Московского Патриархата совершение вечером Божественной Литургии Преждеосвященных Даров там, где правящий архиерей сочтет это полезным. 2. При совершении Божественной Литургии Преждеосвященных Даров в вечерние часы воздержание для причащающихся от принятия пищи и пития должно быть не менее шести часов; однако воздержание перед причащением с полуночи от начала данных суток весьма похвально, и его могут держаться имеющие физическую крепость».
    Важно, что посетить это особое постовое богослужение и причаститься на нем могут люди, которые из-за работы не имеют возможности прийти в храм утром.
    В Ульяновске Преждеосвященная Литургия в вечернее время совершается по средам, на 2, 3, 4, 6 седмицах Великого поста, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, в Воскресенско-Германовском, Благовещенском храмах и на ряде других приходов.