Главная / Новости епархии 2021 / В Неделю Крестопоклонную Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова села Ундоры

    В Неделю Крестопоклонную Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова села Ундоры

    4 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова села Ундоры.

    Его Высокопреосвященству сослужили иерей Николай Генсицкий, протоиерей Андрей Белавинский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    Митрополит Лонгин обратился к молившимся за богослужением прихожанам с напутственными словами о значении и смысле Крестопоклонной недели:

    — Прошло три недели Великого поста, можно сказать, его половина. Сегодняшний воскресный день посвящен поклонению Кресту Господню. Почему же в эти дни мы вспоминаем о нем?

    Пост — это время подвига, молитвы и воздержания, борьбы человека со своими страстями. Борьба эта достаточно сложная, и каждый человек, который пробует бороться хотя бы с одним своим недостатком, сразу замечает, насколько тяжело и трудно это дается. Грех как бы сросся с нашей природой, и для каждого из нас грешить намного удобнее и проще, чем исполнить какую-то добродетель. Церковь учит, что нужно бороться со своими недостатками, страстями и грехами. Нужно исполнять заповеди Божии. В основном, эти заповеди касаются наших взаимоотношений с другими людьми. Мы должны быть кроткими, терпеливыми, миролюбивыми, не должны завидовать и осуждать кого бы то ни было. Особое время для внутренней борьбы — это время Великого поста, когда мы воздерживаемся от привычной пищи и стараемся как-то утеснить себя, принося тем самым жертву Богу и воспитывая самих себя.

    Прошло три недели поста, и, посмотрев внутрь самих себя, честно можно сказать, что от нашей решимости не грешить мало что осталось. Человек весьма непостоянен. Поэтому Церковь предлагает нам обратить свой взор на Крест Христов.

    Крест — это икона нашего спасения. Когда мы смотрим на него, мы должны возносить свой ум к первообразу, то есть к Самому Спасителю. Глядя на Крест, мы должны вспоминать о том, что Господь «нас ради человек и нашего ради спасения» претерпел страшные мучения и смерть. Мы должны прочувствовать, что наши невзгоды и немощи не идут ни в какое сравнение с теми страданиями, что претерпел Спаситель ради нас добровольно. Глядя на Крест, мы должны, с одной стороны, устыдиться своего малодушия, а с другой — поддержать свои оскудевающие силы и свои добрые намерения, которое были в самом начале поста. Дай Бог, чтобы оставшееся до Пасхи время мы провели не с меньшей, а с большей пользой для своей души.

    По завершении богослужения Владыка Лонгин вручил Архиерейскую грамоту председателю правления ПО Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка» М.А. Горшкову.

    В Неделю Крестопоклонную во время всенощного бдения, в субботу вечером, на середину храма выносится украшенный цветами Крест и совершается поклонение ему. После этого Крест находится в центре храма всю неделю.