Главная / Новости епархии 2021 / Митрополит Лонгин вручил призы и грамоты участникам и победителям VI Олимпиады воскресных школ по Закону Божию и церковнославянскому языку

4 апреля 2021 года в Симбирской епархии состоялся епархиальный тур VI Олимпиады воскресных школ по Закону Божию и церковнославянскому языку, приуроченный к празднованию Дня православной книги. Конкурс организован отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

Цель проведения олимпиады – закрепление и повторение начальных знаний о православном вероучении, богослужении, церковной истории, а также приобретение навыков христианского благочестия, полученных и усвоенных воспитанниками воскресных школ в течение учебного года.

Участниками финала стали победители приходского  этапа  конкурса (в 1 туре олимпиады приняло участие около 350 детей из 20 воскресных школ) из двух епархий – Симбирской и Мелекесской. Двадцать два ребенка из 17 воскресных школ прибыли на II заключительный (епархиальный) тур в духовно-просветительский центр “Апостол”.

Перед началом конкурса дети помолились и получили благословение батюшки. Затем ребятам раздали листы с  конкурсными заданиями. Участники должны были продемонстрировать свои знания Ветхого и Нового  Заветов, ответить на вопросы раздела «Духовная жизнь» и заполнить ответами блок по Церковнославянскому языку.

После того как все дети написали и сдали свои работы, члены жюри стали высчитывать набранные баллы и подводить итоги.

В то время, когда члены жюри подводили итоги, ключарь Неопалимовского храма протоиерей Николай Архангельский провел беседу с педагогами и вручил им благодарственные письма от ЕОРОиК за подготовку детей к Олимпиаде и в подарок книги от Спасского монастыря «Житие преподобномученицы Екатерины Декалиной».

Всех детей и взрослых порадовали своим  выступлением детские хоры «Поющие сердца» и «Звездочки» ВШ Благовещенского прихода под руководством Башариной Екатерины Александровны. Слушатели катехизаторских курсов провели подвижные игры и экскурсию в храме.

Затем Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин наградил всех победителей и участников кубками, ценными подарками и грамотами.

Победители в младшей возрастной группе:

1 место – Демчук Николай,

2 место – Савинова Екатерина,

3 место – Скорободилова Виктория.

Победители в старшей возрастной группе:

1 место – Чечкенев Андрей,

2 место – Кондрашкина Надежда,

3 место – Веткасова Анна.

По итогам общего количества баллов награждены следующие Воскресные школы:

1 место – ВШ «Зернышко» Спасо-Вознесенского прихода Симбирской епархии,

2 место – ВШ «Благовестник» Благовещенского прихода  Симбирской епархии,

3 место – ВШ Казанского храма р.п. Новая Майна Мелекесской епархии.

Три воскресные школы получили кубки победителей и большие магнитные доски для учебного класса.